МААМ-картинки

14 апреля. День посадки деревьев на МААМ

13 апреля 2019 в 22:32 - Сергей Желонкин
article18273.jpg

На распространённый вопрос – когда лучше сажать деревья – весной или осенью? – однозначного ответа нет. Ведь и год на год по погодным условиям не приходится, и почвы на каждом участке свои, и любой саженец, как всякий живой организм, отличается индивидуальностью. Поэтому ответ может быть только таким: лучше сажать деревья и осенью, и весной. Благоприятное весеннее время как раз сейчас и наступает.

С конца XIX / начала ХХ веков и по сей день, т.е. за последнее столетие свой День посадки деревьев был выдуман и объявлен практически во всех странах мира – причём как в развитых, так и «третьего мира». У кого он весенний, у кого - осенний. В некоторых странах эту экологическую акцию привязали к определённой дате, а в некоторых – к выходным. Как, например, на Украине: там День посадки деревьев проводится в третью субботу апреля. Называется «Всеукраинской акцией «Дерево - жизнь!» А в степном Казахстане «Национальный день посадки леса» официально закрепили как отмечающийся дважды в год: и в апреле, и в сентябре.

Названия праздников могут быть разными (в Японии «День зелени», в Израиле «Новый Год деревьев»), но смысл един – улучшение экологической обстановки, вовлечение детей и взрослых в дело заботы о природе. Эти акции появились потому, что пришло людям повсюду на Земле понимание: если и дальше лишь потребительски относиться к природе, то можно довольно скоро очутиться среди бесплодной пустыни. Пожелаем же друг другу успехов в этом весеннем празднике озеленения парков, скверов, приусадебных участков!

10 вдохновляющих фото с Дней посадки деревьев

«Аллея детства» – так назвали своё творение участники данной акции. Педагоги и родители четырёх детсадовских групп действительно высадили настоящую аллею из хвойных и лиственных деревьев, которые теперь красиво обрамляют участок.

Перед посадкой можно и нужно рассмотреть с детьми саженцы, предложить им назвать деревце, рассказать, по каким признакам они его узнали. Вместе рассмотреть строение деревца: его корневую систему, ствол, крону.

Замечательно, когда на помощь ребятам приходят настоящие работники лесного хозяйства. Как вот в этом случае.

А в ходе этой акции прямо во дворе детского сада были посажены деревья плодовые: яблони и груши.

Превосходная идея – превратить День посадки деревьев в праздник «День рождения полезных привычек»!

Встреча с Эколятами – ещё один удачный пример развития событий на акции по озеленению окружающей территории.

На этом празднике древонасаждения гостями детей стали Старичок-Лесовичок и Кикимора (которая, конечно же, не удержалась от зловредных козней).

День древонасаждения в фольклорном стиле, под русские народные мотивы – это весело, и это ещё одно удачное решение для такого мероприятия.

Важно как следует полить свои свежепосаженные деревья! Из этих саженцев вырастут замечательны зелёные насаждения, которые станут украшением детсадовского двора в любое время года.

Отличным дополнением к деревьям могут стать на акции озеленения весенние цветы.

В каждом регионе День посадки деревьев – свой, зависящий от природно-климатических условий. Поэтому, не привязываясь к какой-то определённой дате, мы каждой весной и осенью стремимся сохранить и украсить природу нашей планеты – нашего общего дома, сберечь и приумножить её богатства. Научить детей делать то же самое. И это здорово!



Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «14 апреля - День посадки деревьев на МААМ»!


Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД