МААМ-картинки

14 июля. День Почтальона Печкина на МААМ

13 июля 2019 в 02:18 - Татьяна Варнавская
article18630.jpg

Во второе воскресенье июля вместе с работниками почтовой связи свой профессиональный праздник отмечает и сказочный персонаж Почтальон Печкин. Замечательная сказка о нем и других жителях Простоквашино увидела свет 45 лет назад — в 1974 году. С тех пор образ Печкина стал узнаваемым, а его фразы — крылатыми.

В мультипликационном фильме по сказке Эдуарда Успенского во всей красе представлен образ деревенского почтальона на пенсии — Игоря Ивановича Печкина. Герою лет пятьдесят с хвостиком, он любит пить чай с баранками и не прочь посудачить о местных жителях. В любую погоду Печкин носит коричневый плащ и шапку-ушанку. Лишь однажды он остается без этого головного убора — когда пес Шарик, тренируясь в меткости, простреливает ушанку.

«Это я, почтальон Печкин, принес журнал «Мурзилка» для вашего мальчика!»

Мало, кто знает, что день рождения сказочного почтальона приходится на День знаний. Печкин родился 1 сентября в городе Вышнем Волочке. У сказочного персонажа есть сестра Акулина и домашний питомец — собака Каштанка.

«Так не бывает, чтоб дети сами по себе были. Дети обязательно чьи-нибудь!»

Этот сказочный герой стал настолько популярен, что ему возводят памятники. В Козельске, Луховицах, Цивильске, Йошкар-Оле, Королеве и даже в узбекском городе Ургенче установлены памятники знаменитому почтальону.

Печкин часто заглядывает в детские сады — помогает воспитателям проводить мероприятия, приносит ребятам посылки и письма и проверяет хорошо ли они себя ведут. Посмотрите, как интересно дошколятам с Почтальоном Печкиным играть, учиться и заниматься творчеством!

Кукла «Почтальон Печкин» — хранительница детсадовского музея. С помощью этого персонажа дошкольные педагоги проводят с ребятами конкурсы и дают им интересные задания.

Занятие по ФЭМП для средней группы «Геометрические фигуры. Счет в пределах 4». Дошколята, выполняя задания, помогают сказочным персонажам — жителям деревни Простоквашино.

Дидактическая игра по математике «Поможем почтальону Печкину». Дошколята помогают почтальону разносить почту и закрепляют знания по темам «Цвет», «Размер», «Форма».

Утренник «Почтальон Печкин в гостях у ребят». Любимый сказочный герой приходил поздравить мам с праздником 8 марта.

Почтальон Печкин на детсадовском празднике. Любимый персонаж заглянул к дошколятам на выпускной бал.

На Мамин день пришел сказочный герой Почтальон Печкин и зачитал письмо «Пишут дети из детсада, что поздравить мам их надо. Много важных добрых слов каждый им сказать готов».

Почтальон Печкин на зимнем спортивном празднике «Зима в Простоквашино» помогает воспитателям проводить с ребятами конкурсы и веселые эстафеты.

Развлечение по ПДД во второй младшей группе «Три говорящих цвета». «Маленький» Почтальон Печкин вместе с Лисой Алисой выступили в роли ведущих мероприятия.

На День знаний в гости к ребятам приехал на велосипеде Почтальон Печкин. Вместе с котом Матроскиным и коровой Муркой они веселили ребят.

Почтальон Печкин помогал дошкольным педагогам проводить для коллег мастер-класс по лепке. На этой творческой встрече воспитатели делали угощение для него.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «14 июля - День Почтальона Печкина на МААМ»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД