Папки-передвижки

15 июня. День юного натуралиста

14 июня 2022 в 07:07 - Сергей Желонкин
article22410.jpg

 15 июня 1918 года недавно организованная в Сокольниках Станция юных любителей природы провела свою первую организованную экскурсию. Этот день и стали считать датой создания движения юных натуралистов, быстро ставшего очень популярным в СССР. Очередное тематическое занятие мы посвящаем юннатскому движению и его современной «перезагрузке».

Видишь – мы ребята, мы друзья пернатых

Экология, экологическое воспитание, природа – материалы для занятий с детьми природоведением, изучения с ними законов окружающего мира живой природы.

Растения. Изучаем мир растений – большой сборник интересных и полезных материалов, посвящённых изучению растительного мира родного края и всей Земли.

Животные. В мире животных – опыт коллег по организации разнообразных занятий по изучению животного мира нашей планеты.

Природа, экология. Игры, дидактические пособия – обширный сборник опробованных в деле игр и развивающих пособий на тему природы и экологии.

Автор заглавного фото: Галина Головкина

Знать природу и любить – это здорово!

6d98153aa095f411dff5f5634e84c94f.jpg

Фотоотчёт о проведении городской акции «Помоги покормить животных» с походом на станцию юных натуралистов

Кто участвует в движении юных натуралистов? Тот, кто, во-первых, юн. А во-вторых – любит природу, интересуется миром животных и растений, стремится узнать побольше нового о нём. Тема природы увлекательна всегда, почти для всех детей. Вот почему этой замечательной педагогической идее уже больше века, а она не теряет своего значения. В наши дни юннатское движение ещё и наполнилось экологическим содержанием.

ed40c9a8406d298f787a521dbc9170de.jpg

Занятие по экологии на прогулке «Друзья природы – пчёлка в гостях у детей»

Та самая первая станция юных натуралистов существует и по сей день. Правда, называется она теперь Федеральным детским эколого-биологическим центром. Но сути дела это не меняет. В обиходе многие и сотрудники, и дети между собой так и называют центр «станцией юннатов». И аналогичные учреждения в других городах страны – тоже.

e33e42f7f354b27f596cb59c0e27f5e6.jpg

Конспект экологической квест-игры для детей подготовительной группы

Современные мамы и папы, а уж тем более бабушки и дедушки, помнят ежемесячный детский журнал о природе «Юный натуралист». Он издается с 1928 года. Его родители покупали и выписывали многим советским школьникам – тираж доходил до 3,24 млн экземпляров! Удивительно, но «Юный натуралист» умудряется выдерживать конкуренцию и сейчас, в эпоху интернета. Тираж его «всего» 20 тыс. экземпляров, но журнал окупает себя сам! Это доказывает ценность юннатского движения, невзирая на смену эпох.

А у Вы в детстве читали журнал «Юный натуралист»?

Проголосовало: 17.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «15 июня - День юного натуралиста»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД