МААМ-картинки

16 января. День зимних деревьев на МААМ

15 января 2021 в 07:53 - Сергей Желонкин
article20646.jpg

За зиму деревья многократно преображаются, становясь необыкновенными и прекрасными. Укрытые снегом или инеем, в этом зимнем наряде они становятся похожими на заколдованную страну Снежной королевы. И это самый лучший пейзаж, который только можно увидеть в морозную пору. Ему мы и посвятим наш очередной тематический день.

Расскажите детям

Зима – это очень красивое время года! Вся природа погрузилась в крепкий сон. Спят холодные деревья, укрывшись белыми покрывалами из снега и инея. Лиственные деревья, сбросившие осенью свою листву, крепко засыпают до самой весны. Они отдыхают и набираются сил. А деревья хвойные остаются зелёными круглый год. Их иголкам холода и морозы не страшны.

В эту пору в любом лесу, в особенности в хвойном, витает особенный аромат морозной свежести, которая прямо наполняет человека изнутри здоровьем. Если, конечно, он гуляет в меру и не слишком долго находится на морозе.

Зимние деревья, укрытые снежком и инеем, много раз рисовали на своих картинах лучшие художники, описывали в своих произведениях знаменитые писатели. Они, как и мы с вами, очень любили этот чудесный вид заснеженных деревьев, считали его близким и родным. Зима приносит нам много разнообразных радостей, и одна из них – радость любоваться волшебными, словно заколдованных зимних деревьев.

Список дел на день:

1. Повторить знания детей о сезонных изменениях в жизни деревьев: что происходит с ними зимой, и почему так случается.

2. Провести образовательное занятие на тему «Деревья в инее»: поговорить с ребятами об этом явлении природы.

3. Познакомить детей с произведениями искусства по теме дня: музыка П. И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»; картины И. Шишкина «Зима», А. Васнецова «Зимний сон», А. Саврасова «Зима», И. Грабаря «Февральская лазурь» и многих других зимних шедевров русских живописцев.

4. Организовать для ребят тематическую прогулку «Лиственные и хвойные деревья зимой»

5. Устроить творческое занятие по рисованию зимних деревьев в разнообразных техниках

6. Почитать и обсудить произведения детской литературы по теме дня: стихотворений И. Сурикова «Белый снег пушистый», Я. Аким «Первый снег», О. Высоцкой «Пришла зима с морозами…», рассказов М. Пришвина «Деревья в лесу», «Зима», Л. Воронковой «Снег идет», И. Соколов – Микитов «Узоры на снегу», стихотворения С. Есенина «Поёт зима - аукает…», А. Кондратьевой «Метель», отрывков из А. Кольцова «Русская песня» - «Дуют ветры…»; из книги Подрезовой Т. И. «Времена года»

7. Посмотреть мультфильмы: «Лунтик. Зимний сборник», «Смешарики. Пин-код. Сборник серий про зиму», «Три кота. Сборник серий о зиме», познавательное видео о том, откуда берётся иней

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Зимние рисунки. Рисуем с детьми зиму

b1f49d6797d64335773d00ac31b60adf.jpg

Создание рисунка для занятия по развитию речи показан в поэтапном формате – начиная от тонирования листа и нанесения первого заднего фона до нанесение основного зимнего пейзажа.

173cab36dcc232703c028fc9a759a54b.jpg

Как при помощи кистей и поролоновой губки нарисовать замечательный зимний пейзаж, демонстрируется в этом полезном мастер-классе.

07247ea28c3acc7d026b2574603179f0.jpg

Можно сделать картину объёмной: добавив к ней «заснеженные деревья» – бумажные конусы.

e5aec3e82f8260040bf281f4194fcde8.jpg

Рассказ об интересном занятии по конструированию зимних деревьев можно найти в этой специальной публикации.

30e34e0d65ab1ca1705a5bc0d333d06b.jpg

На рассвете или закате укрытые белым снегом деревья особенно красивы – как на этой картине, созданной в ходе занятия «Белый снег пушистый в воздухе кружится».

e5152857cb388b732ee143d90fc61b07.jpg

Зимняя берёза в окружении елей смотрится так красиво, что сразу вспоминается стихотворение Сергея Есенина.

Картинка дня:

3eef56b9d8ac7e2ad509b92c5f0056e7.jpg

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску по теме дня

Главное фото – Ларисы Савчук

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «16 января - День зимних деревьев на МААМ»!


Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД