Получи документы

17 ноября. Международный день студента

16 ноября 2022 в 15:54 - Сергей Желонкин
article22908.jpg

Международный день студентов, отмечаемый ежегодно 17 ноября, ассоциируется не только с образованием в целях приобретения профессии, но и, конечно же – с молодостью, романтикой и весельем. У нас в России есть свой День студенчества – Татьянин день 25 января. Дата эта связана с радостным историческим событием. А вот дата Международного дня студентов – наоборот, с событием печальным.

Ты студент, а это значит – выбрал ты свою профессию, и твоя задача – сдать все сессии!

Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии – планы ознакомления детей с профессиями; сюжетно-ролевые и дидактические игры; уроки и занятия; экскурсии; сценарии встреч с гостями; игровые шоу и викторины; творческие и информационные проекты.

Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие – конспекты и сценарии занятий по формированию и развитию социально-коммуникативных навыков, воспитанию вежливости и умения себя вести в обществе.

Воспитание детей. Материалы для педагогов – обширный, богатый на разнообразные материалы раздел, посвященный вопросам воспитания детей.

Школа. Скоро в школу – множество интересных и оригинальных идей для занятий о будущем продолжении образования дошколят.

Автор заглавного фото: Лозина Ольга Олеговна

Студенческие годы – палитра красок ярких

b4c3e977c6c850138b63e1a4578a79a3.jpg

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Скоро в школу мы пойдем»

25 января 1755 года царица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» – первого в России, организованного великим Ломоносовым. В память об этом знаменательном событии наша страна и отмечает день студента. А международный праздник был утверждён на студенческой конференции в Лондоне в 1941 году.

4f2b32e68eef82eef9c22ac6ce486f2f.jpg

Мастер-класс по изготовлению тантамарески для фотосъемки «Очень скоро, очень скоро. Мы пойдём учиться в школу»

28 октября 1939 года в оккупированной немцами Праге студенты и преподаватели вышли на демонстрацию в честь годовщины образования Чехословацкого государства – 28 октября 1918 года. Демонстрация была разогнана, при этом студент был ранен и впоследствии скончался. Его похороны 15 ноября 1939 года переросли в акцию протеста. В память о том погибшем студенте, и обо всех студентах с активной жизненной позицией, был учреждён Международный день студента.

e02361cb97e2f985f96963f92612e552.jpg

Конспект открытого итогового занятия в подготовительной группе «Скоро в школу мы пойдем»

Несмотря на скорбную историю возникновения международногопраздника, студенты – это, безусловно, самые жизнерадостные и беззаботные на свете люди, гораздые на организацию шумных и весёлых забав. Их праздник принято отмечать шумно – в ходу студенческие капустники, гулянья и разнообразные ритуалы посвящения в студенты для первокурсников. Детям с самых ранних лет нужно знать, что придёт время, когда они будут учиться для того, чтобы освоить интересную и полезную профессию.

А Вы получали основное образование на дневном отделении, или на заочном?

Проголосовало: 15.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «17 ноября - Международный день студента»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД