МААМ-картинки

18 июля. День барашка на МААМ

17 июля 2020 в 08:17 - Сергей Желонкин
article20008.jpg

Овечки – самые неприхотливые сельскохозяйственные животные. Они кушают 400 видов растений и пьют всего лишь 3-4 литра воды в сутки, хорошо переносят и холод, и жару. Овцы быстро набирают вес, очень устойчивы к любым заболеваниям, дают обильное и, чаще всего, крепкое потомство. А ещё овечки и особенно ягнята – очень красивые животные. В очередной тематический день познакомим детей с ними поближе.

Расскажите детям

Овцы – это очень распространённые на нашей планете и важные для человека сельскохозяйственные животные, вторые по важности после коров. Коровы называются крупным рогатым скотом, а овцы – мелким. Шуба овец – это очень толстый и плотный слой шерсти, который предохраняет их и от холода, и от жары.

Эту шерсть люди с давних пор используют для изготовления лёгкой, комфортной, а главное – очень тёплой и уютной одежды. Несмотря на всё развитие научных технологий, так пока и не удалось создать синтетический аналог овечьей шерсти – такую ткань, чтобы она не уступала ей по прочности, долговечности и теплоёмкости и благотворному влиянию на организм.

Шерсть с овец состригают в апреле месяце – перед тем, как вывести их с зимовки на пастбища. Овцы – стадные животные. В одиночестве они чувствуют себя неуютно и никак не могут избавиться от тревожного ощущения. Но, стоит попасть в компанию других овец, хотя бы 1-2х, и это беспокойство сразу проходит. Также они очень пугливы – это связано с тем, что у этих животных очень чуткий слух.

У овец (как и у коров) зубы есть только на нижней челюсти. Сверху у них твёрдая десна и зубов нет. Зрачки у овец (как и у коз) прямоугольные. Это большая редкость в природе: прямоугольными зрачками обладают козы, осьминоги и мангусты. Овцы стараются ходить против ветра, а по ветру идти не любят.

Ягнят овечки производят на свет чаще всего в конце зимы / начале весны, от 1 до 5-ти за один раз (чаще всего 2-3х). Ягнята кормятся молочком первые три месяца жизни, постепенно все больше переходя на растительную пищу.

Список дел на день:

1. Рассказать детям об овечках и овцеводстве.

2. Найти в шкафу шерстяные и (или) полушерстяные вещи и показать их ребёнку: носки, свитер и кофту, валенки и т.д.

3. Провести познавательное и научно-экспериментальное занятие о шерсти.

4. Посмотреть познавательные видео: «Как устроена ферма для овец», «Как овечки пасутся на лугу»

5. Почитать сказки про барашков и овечек: «Кот серый лоб, козёл да баран»; «Сказка об умном барашке»; «Козёл и баран»; «Кот, баран и петух», «Златорунный баран» и т.д.

6. Посмотреть мультфильмы «Смешарики. Сборник серий про Бараша», «Барашек Шон»

Интересные идеи для творчества

Множество полезных материалов можно найти в тематическом разделе Барашек, овца. Поделки и мастер-классы

Мастер-класс по конструированию из бумажных полос «Барашек» опубликован в этом специальном материале.

Опытом пальчикового рисования на тему «Кудрявый барашек» поделилась с коллегами на МААМ автор этой публикации.

Чудесная овечка получается из одноразовой тарелки и ваты.

Оригинальную поделку можно смастерить из ватных палочек и пары прищепок.

Такое занятие по лепке поможет сформировать умение лепить любое четвероногое животное (овальное тело, голова, прямые ноги).

Аппликация из салфеток – удачный способ передать внешний вид овечьей шерсти.

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте картинку-раскраску

Главное фото – Виктории Безручко

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «18 июля - День барашка на МААМ»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД