Папки-передвижки

19 января. Крещение Господне. Папка-передвижка

17 января 2024 в 02:19 - Татьяна Варнавская
article24130.jpg

Крещение Господне или Богоявление — один из древнейших христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

От звезды до воды

19 январяправославные христиане отмечают Крещение Господне. Этот праздник связан с евангельским событием — крещением Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей. Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому что при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца свидетельствовал о Сыне, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

Этот день также часто называли Днем Просвещения и праздником Светов, потому что крещение очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым.

Крещенский сочельник

Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский сочельник. Как и Рождественский сочельник, это – день строгого поста. В народе существует поверье, что в Крещенский сочельник, открывается небо и молитвенная просьба, обращенная в него, обязательно исполнится. В старину на Крещенский сочельник на дверях и окнах принято было в качестве оберега рисовать кресты мелом.

detsad-1036006-1554310775.jpg

Фото: Марина Катакова

Традиции праздника

Освящение воды

На праздник Крещения в храмах и на водоемах происходит освящение воды. Воду освящают дважды — 18 января в Крещенский сочельник и 19 января в сам праздник. Крещенская вода называется «агиасма», она считается святыней, к ней относятся с особым благоговением. Весь год до следующегопраздника эта освященная вода хранится в домах: ею кропят жилище и вещи, с благоговением пьют по утрам, принимают во время болезни.

Крещенские купания

В переводе с греческого «крещение» означает «погружение в воду». Первые христиане в день Богоявления выходили к реке Иордан, освящали ее воды в память оКрещении Господнем. Эта традиция дошла и до наших дней. Передпраздником Крещения Господняво многих водоемах вырубают крестообразную прорубь, верующие идут из храма крестным ходом к ней, чтобы освятить воду. Самые смелые христиане в этот день окунаются в освященной ледяной воде. Считается, что если на праздник Крещения Господня окунуться в воду, то можно смыть грехи, излечиться от всех болезней и укрепить здоровье.

detsad-1313058-1674043629.jpg

Фото: Боцманова Наталья

Приметы праздника

19 января обычно бывают самые лютые морозы, их так и называют — крещенские. С крещенской погодой связаны многие приметы.

В старину говорили:

Снегу подКрещеньенадует — хлеба прибудет.

Если с утра снегопад, то весь год будет богат.

НаКрещеньемного ярких звезд — красных ягод много будет.

Если январь холодный, июль будет сухой и жаркий.

Если в январе частые снегопады и метели, то в июле — частые дожди.

Крещенский снег

Наши предки в Крещенский вечер собирали снег, потому что считали, что он обладает особыми свойствами. Говорили, что только с его помощью можно выбелить холсты как следует. Считалось, что крещенский снег исцеляет болезни, поэтому его использовали для умывания и воду из него долго хранили.Снег собирали и для бани: «Снеговая баня красоты добавит». Существовала примета — если снег, собранный в этот вечер, бросить в колодец, то вода в нем на протяжении всего года не испортится, а колодец не пересохнет.

detsad-408332-1516722817.jpg

Фото: Ольга Корень

Все о Крещении Господнем на МААМ

Крещение Господне. Праздник 19 января

Основы православной культуры, праздники

Папка-передвижка к празднику "С Крещением Господним!"

Распечатайте информацию для детей и родителей в красивой передвижке о православном празднике Крещение Господне.

Крещение Господне. Папка-передвижка

Окунались когда-нибудь в прорубь на Крещение?

Проголосовало: 64.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «19 января - Крещение Господне - Папка-передвижка»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД