МААМ-картинки

2 февраля. День ежа. Передвижка про ежей

30 января 2024 в 01:46 - Татьяна Варнавская
article24158.jpg

Праздник ежей имеет давнюю историю. Еще древние римляне будили спящих ежей, чтобы по их поведению сделать метеопрогноз. Если день был солнечный, то разбуженный ежик пугался своей тени и опять прятался в нору, что предвещало позднее наступление весны.

Симпатичный лесной обитатель

Колючиеежики предпочитают селиться в лиственных или смешанных лесах, устраивая себе жилище в корнях деревьев, кустах, ямах или заброшенных норах других животных. Часто еж живет рядом с человеком, встретить его в городском парке или на даче – обычное дело.

Ежик — ночной охотник. В природе он питается грибами, орехами, червяками, жуками, ловит ящериц, змей, мышей и лягушек. У ежа насчитывается 36 зубов, которые, как и у людей, могут выпасть к старости. У ежей хороший аппетит — количество съеденной за ночь пищи может равняться трети веса животного.

Ежи любознательны, деятельны и энергичны. Кажется, что они неуклюжи, но это не так — бегают они довольно быстро. Зрение у них неважное, но они уверенно ориентируются с помощью острого обоняния и тонкого слуха. Ежики издают самые разнообразные звуки. Они посвистывают, фыркают, чихают, хрюкают, ворчат, храпят и клацают зубами.

Фото: Оробченко Ольга Сергеевна

Колючий друг

Ежовые иголки

В среднем взрослый еж носит на себе примерно десять тысяч иголок, которые обновляются раз в три года. Ежики чистят иголки, хватая их длинными средними пальцами передних лап. Иголки очень важны — они служат ежам для защиты от хищников. Лисам удается справиться с ежами, лишь бросив их в воду, где они не могут свернуться в клубок. А главные враги ежей — это совы и барсуки.

Устойчивы к ядам

Ежи успешно воюют со змеями, потому что они невосприимчивы к змеиному яду, ведь в их мышцах содержится протеин эринацин. Также на ежей почти не действуют такие сильные яды, как синильная кислота, мышьяк, цианид калия или хлорид ртути.

detsad-220326-1697022918.jpg

Фото: Ирена Плужникова

Ежик — колючая шубка

Зимняя спячка

Зимой ежи спят в своих норах, накопив для этого много жира. Во время зимней спячки у ежа снижается температура тела, работа сердца замедляется, а дыхание становится реже. Из спячки ежи выходят похудевшими на треть, а то и на половину. Весной они так голодны, что проводят все время в поисках пищи.

Что делать, если нашли ежа

Оцените состояние животного, если еж не нуждается в вашей помощи и ему ничего не грозит, то лучше пройти мимо. Если вы обнаружите, что еж травмирован, тогда отнесите его в ветеринарную клинику.

detsad-3161540-1690278080.jpg

Фото: Михалева Юлия

Все о ежах на МААМ

Еж, ёжики. Все о ежах для детей

Еж, ежик. Игры, дидактические пособия

Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД

Еж, ежик. ИЗО, изобразительная деятельность

Папка-передвижка про ежей.

Распечатайте эту иллюстрированную информацию в передвижке для детей в экологический уголок к празднику День ежа.

Гладили живого ежа?

Проголосовало: 82.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «2 февраля - День ежа - Передвижка про ежей»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД