Лучший педагог года

20 апреля. День кукольной одежды на МААМ

19 апреля 2022 в 06:55 - Сергей Желонкин
article22201.jpg

Кукла – это маленькая копия человека. Соответственно, ей тоже требуются все атрибуты личности, и, в первую очередь, одежда. Очередной тематический день мы посвящаем одежде для кукол и занимательным играм с нею. Такие игры и занятия учат детей различать предметы одежды – в зависимости от пола и возраста, по способу ношения, по назначению, по сезону.

Лена куклу нарядила: платье новое ей сшила

Одеваем кукол. Куклы с одеждой – разнообразные игры и игрушки, связанные с процессами их одевания и переодевания.

Одежда, обувь, головные уборы – специальный тематический раздел, в котором собрано огромное количество полезных материалов о всевозможных предметах одежды. 

Игрушки – полезные публикации об игрушках в стиле традиционных народных промыслов; сценарии тематических творческих занятий, развлечений и досугов, посвящённых игрушкам.

Куклотерапия – игра в куклы это не всегда просто игра. Своим опытом применения методики куклотерапии в работе делятся в публикациях этого раздела педагоги разных регионов России и бывших союзных республик.

Автор заглавного фото: Альфия Кондрашова

Целый день с подругой Лилей мы для кукол вещи шили

a460f514a65838a0ac03b3106ed319a1.jpg

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Украсим платье для куклы»

Наряды у кукол – миниатюрные, но они в деталях соблюдают все представления о том, какой бывает одежда на самом деле. Соблюдаются все элементы настоящей одежды. Современные куклы можно назвать не только модными, но и даже диктующими моду. На протяжении многих лет куклы одевают в одежду, следующую за детской и взрослой модой, а иногда и подправлящую её.

3438bbf7ead43820bfd0bdaa71207595.jpg

Мастер-класс по изготовлению поделки-игрушки из бумажного стаканчика «Кукла»

Кукольная одежда бывает и несъёмной (то есть, сшитой таким образом, что снять её с куклы невозможно). Но чаще всего она всё-таки съёмная – такая, которой можно играть, переодевая кукол в разные наряды. Красивую и опрятную одежду для кукол очень интересно придумывать и мастерить самостоятельно, как это делают настоящие модельеры.

fa1bba292d72c31079a0400286d3116f.jpg

Конспект образовательной ситуации на игровой основе «Кукле маленькой сошью платье я красивое»

Одна из самых популярных игрушек – это настольная игра по одеванию бумажных кукол в разные наряды. Она простая и увлекательная. Развивая игровой сюжет о «бумажной стране», в которой живут куклы, можно, к примеру, устроить в ней спортивные соревнования, и заняться изготовлением не только праздничной, но и спортивной одежды. И тому подобное.

А Вы в детстве часто играли в переодевание бумажных кукол?

Проголосовало: 32.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «20 апреля - День кукольной одежды на МААМ»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД