Папки-передвижки

21 октября. День каштана на МААМ

19 октября 2021 в 23:11 - Сергей Желонкин
article21588.jpg

Говорят, этот год выдался урожайным на каштановые орехи. Дети любят их собирать, а потом играть с ними. Сейчас самое время для таких занятий! Очередной тематический день предлагаем посвятить этим дарам осени.

«Ёжики» созрели, каштаны полетели

Деревья и кустарники – конспекты и сценарии познавательных занятий, прогулок и игр, полезные мастер-классы по созданию различных поделок на тему «Деревья и кустарники».

Поделки из каштанов – специальный раздел, посвящённый изготовлению с детьми разнообразных поделок из плодов каштанов.

Поделки из природного материала. Экопластика – большое собрание мастер-классов по созданию самых разнообразных поделок из природных материалов.

Экология, экологическое воспитание, природа – лучшие конспекты, занятия и мастер-классы по теме экологии, заботы о природе и экологического воспитания.

Растения. Изучаем мир растений – в этом разделе найдутся конспекты познавательных занятий, посвящённых изучению зелёного мира флоры нашей планеты.

Автор заглавного фото: Альбина Максимова

Мы несём домой блестящий коричневый каштанчик настоящий!

18ee05798a3fbe06f7bbf1be05347ce1.jpg

Экологический проект «Чудесное дерево за окном – каштан»

Каштан – это высокое и пышное дерево с густой широкой кроной. Весной, в мае месяце, оно очень красиво цветёт – крупными и прямостоячими пирамидальными метёлками. А осенью на ветках каштана созревают плоды – орехи.

e5866ae80b6344f30f93f7c2c9d0a523.jpg

Мастер-класс по созданию поделки из каштанов «Жук»

Плоды у каштана необычные – округлые коробочки с шипами, мясистые, похожие на ёжиков. Орехи в этой оболочке блестящие, коричневого цвета, с серым пятном у основания, довольно крупные – до 2-3 см.

dd1faf6265416d4476ef34872143ed09.jpg

Конспект целевой прогулки «Волшебные каштаны»

Каштановые деревья, в большинстве своём, дают несъедобные плоды горького вкуса. Их называют «конскими каштанами» и используют лишь в декоративных целях. А вот во Франции и Италии растёт много каштановых деревьев другого сорта – у которых орехи съедобные, и их издавна едят, и готовят из них разнообразные блюда.

 А Вы пробовали съедобные каштаны?

 

Проголосовало: 30.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «21 октября - День каштана на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД