МААМ-картинки

22 марта. Всемирный день воды (водных ресурсов)

21 марта 2023 в 13:47 - Сергей Желонкин
article23371.jpg

Праздник этот начали отмечать в 1993 году, после принятия соответствующего решения Генеральной Ассамблеей ООН. По замыслу создателей празднования, этот день должен стать напоминанием для всех людей об исключительной важности воды для нашей планеты. Мы видим воду каждый день и особо не задумываемся о её таинственных свойствах, и не можем представить, какой желанной она становится при малейшем её недостатке, особенно в жарких странах.

Без воды засохнем мы

День воды, 22 марта – специальный тематический раздел, все публикации в котором посвящены экологическому празднику – Всемирному дню водных ресурсов.

Вода. Все материалы по теме воды – в данном разделе собраны конспекты занятий, отчёты о реализованных проектах, опытах, экспериментах и других мероприятиях, посвящённых воде.

Вода. Конспекты занятий – готовые конспекты и сценарии, в которых педагоги делятся позитивным опытом тематических занятий о воде.

Чистая вода. Экология воды – всё для воспитания в дошкольниках культуры использования водных ресурсов.

Автор заглавного фото: Светлана Бочанова

Знаем точно, что вода необходима нам всегда

b174c56b9b2c6d41d5d1e21924e45b0c.jpg

22 марта – День воды. Конспект открытого интегрированного занятия «С голубого ручейка…»

70 процентов территории Земли покрыто водой, однако пить можно всего лишь 1 процент всей этой воды. Поэтому чистая пресная питьевая вода – это самое главное, самое важное природное богатство. Без неё не может существовать ничто живое в этом мире. Живые организмы на больший процент состоят из воды. Организм млекопитающих на на 75% состоит из воды, рыб также на 75%, а медузы – на все 99%. Содержание воды в растениях также колеблется и часто бывает на уровне 80-95% (в овощах и фруктах).

68b6d27ae65291a1b4af2c1c5972ccee.jpg

Проект в подготовительной группе «Хочу все знать про капельку», посвященный Всемирному Дню воды

Учёные сегодня утверждают, что вода имеет гораздо больше трёх агрегатных состояний. Классически, считалось, что она может быть жидкой, льдом и паром, но учёные различают 5 состояний воды в жидком виде и 14 – в замёрзшем. За всю жизнь человек выпивает около 35 тонн воды. Современный житель развитых стран тратит около 80-100 литров воды в день на свои нужды. Для сравнения – средневековый человек тратил около 5 литров воды в день.

e2259e547e275217a1d38651c29cf119.jpg

Фотоотчёт о творческой выставке к всемирному Дню водных ресурсов

Основные мировые запасы пресной воды хранятся в ледниках. Если ледники внезапно растают, то водой затопит более 1/8 нашей планеты. В ледниках хранится пресной воды в несколько раз больше, чем во всех реках и озерах Земли. Такой вот грандиозный «неприкосновенный запас».

В вашей местности есть такой родник, в котором люди регулярно набирают чистую воду для своих нужд?

Проголосовало: 29.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «22 марта - Всемирный день воды (водных ресурсов)»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД