Лучший педагог года

24 апреля. День российского стоматолога

23 апреля 2022 в 08:05 - Сергей Желонкин
article22212.jpg

Стоматология – очень древняя сфера медицины. Ведь, когда появилась зубная боль, – тогда люди и начали искать средства избавления от неё. На Западе День стоматолога приходится на 9 февраля – день памяти святой Аполлонии – небесной покровительницы этой профессии, а также всех, кто страдает от зубной боли. И в православии тоже есть покровитель зубных врачей и их пациентов – святой Антипа. День его памяти – 24 апреля – это День российского стоматолога.

С мамой вышли мы из дому. Мы торопимся к зубному

Стоматолог. Знакомство с профессией – специальный раздел, в котором собраны всевозможные материалы о профессии зубного врача.

Зубы. Всё о зубах для детей – большой сборник познавательных, развлекательных, творческих материалов о том, как нужно заботиться о здоровье зубов.

Врач. Знакомство с профессией медицинских работников – интересный опыт занятий о профессиях медицинских работников.

ЗОЖ, здоровье. Всё о здоровье для детей – специальный раздел МААМ, в котором содержится много конспектов и сценариев всевозможных занятий по здоровому образу жизни.

Автор заглавного фото: Анна Бранькова

Деткам мой совет такой: чисти зубки, руки мой!

8584ab14e480029d8f26859dd931704e.jpg

Сюжетно-ролевая игра для детей старшего дошкольного возраста «Детская стоматология»

Нам, современным людям, повезло: сейчас стоматология достигла невероятного уровня развития. Благодаря этому можно позабыть о боли и страхе при посещении дантиста, получая шикарную улыбку и здоровые зубы без страданий. Болезненным это посещение становится только для кошелька пациента, но не для него самого.

6b52c118b92e9041c4d25d1da7d04b37.jpg

Фотоотчёт о мероприятии, посвящённом Дню стоматологического здоровья

Первый тюбик для зубной пасты появился в 1892 году. Зубные врачи позаимствовали эту идею у художников. Те хранили в оловянных тюбиках свои краски, чтобы не засыхали. Но правообладателем идеи стал не стоматолог, а аптекарь Уильям Колгейт, который в 1893 году догадался оформить патент и начал выпускать тубы из олова. Зубные пасты «Колгейт» до сих пор входят в число самых популярных в мире. А вот зубные щётки гораздо старше: их в Англии массово выпускали ещё в 1780 году.

b013b6cb2b754356c23703037d755dcc.jpg

Конспект ННОД по ознакомлению с окружающим миром «В гостях у стоматолога»

Сегодня стать стоматологом можно только по окончании медицинского вуза. Срок обучения обычно составляет пять-шесть лет, после чего каждый специалист для получения сертификата должен пройти дополнительное обучение в течение 1-2 лет в ординатуре или интернатуре. Стоматолог с высшим образованием может быть стоматологом-терапевтом, стоматологом-хирургом, протезистом и парадонтологом.

Вы чаще посещаете государственную стоматологическую поликлинику, или частную?

Проголосовало: 11.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «24 апреля - День российского стоматолога»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД