Лучший педагог года

25-летие Конституции РФ отметили в лебедянском детском саду

13 декабря 2018 в 01:03 - Татьяна Варнавская
article17364.jpg

Что такое Конституция и для чего она нужна, узнали воспитанники детского сада «Ромашка» города Лебедяни Липецкой области. Дошкольные педагоги провели для детей познавательное занятие, на сказках закрепив пройденную тему.

Ведь мы — поколение новой России

Воспитатель Елена Сарычева рассказала в своем блоге на maam.ru, как в ее группе было отмечено 25-летие Конституции Российской Федерации. Специально к 12 декабря, ко Дню празднования принятия Конституции в современной России, педагоги оформили тематический стенд «Для вас, родители». Дошкольные педагоги провели для своих подопечных тематическую беседу, на которой рассказали детям о государстве, законах, Конституции, правах и обязанностях граждан. Взрослые провели аналогию с играми — также как в игре существуют определенные правила, которые нельзя нарушать, так и в государстве. Государственные правила называются законами. Основные законы государства прописаны в особой книге, которая называется «Конституция».

Демонстрационный материал

Дошколята узнали, что Конституция устанавливает права и обязанности граждан. Согласно Конституции каждый гражданин обязан соблюдать законы, защищать Родину и сохранять природу. Детсадовцы вспомнили, какими правами обладают граждане — на жизнь, на образование, на выбор профессии, отдых и жилье. Елена Сарычева разобрала эти понятия по картинкам, иллюстрирующим гражданские права и обязанности, а также рассказала ребятам о главных государственных символах гербе, флаге и гимне. Для закрепления полученных знаний дошкольники поиграли в игру по детским сказкам «Кто нарушил право?». Фотоотчет этого мероприятия дошкольный педагог Елена Сарычева разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «25-летие Конституции РФ отметили в лебедянском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД