МААМ-картинки

25 ноября. День елочной игрушки на МААМ

23 ноября 2019 в 23:42 - Татьяна Варнавская
article19126.jpg

«Сколько на елочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых!» — слова из этой любимой песенки точно передают, какой должна быть нарядная новогодняя елочка. Без ярких украшений, мерцающих гирлянд и блестящей мишуры этот праздник невозможно даже представить.

Традиция в канун Рождества украшать хвойное дерево появилась в Европе в 17 веке. Вначале весь декор был съедобным — на ветки вешали яблоки, орехи, конфеты и мелкую выпечку. Говорят, что первые новогодние шары появились в год, когда случился неурожай яблок в Германии. Стеклянные яблочки должны были заменить настоящие — не оставаться же елке без украшения. Постепенно к «вкусным елочным игрушкам» стали добавлять поделки из бумаги, ваты и фольги.

В конце 19 века в моду вошел картонаж — новогодние украшения в виде фигурок из выпуклого картона. Самые лучшие изделия выпускали в Дрездене, поэтому этот вид елочных игрушек стали называть Дрезденским картонажем. В Россию этот товар поставлялся в виде больших листов — фигурки из них надо было вырезать и склеивать самим. Потом эти игрушки стали делать объемными, а к началу 20 века и фарфоровыми. Немецкие города Лейпциг и Дрезден в историю елочных украшений вошли еще и потому, что ввели моду на техно и зоостиль — делали игрушки в виде самолетов, поездов, черепах, слонов, медведей.

Изготовление украшений для елки своими руками стало своеобразной новогодней традицией, которая и сейчас поддерживается в детских садах. В преддверии Нового года открываются мастерские Деда Мороза, в которых дети вместе с педагогами и родителями мастерят разнообразные елочные игрушки. Посмотрите, как хорошо это у них получается!

Пошаговый мастер-класс «Бумажный новогодний шар своими руками». Приятные новогодние хлопоты – это одна из самых замечательных составляющих зимнего праздника. Игрушки, гирлянды и прочие украшения для елочки можно сделать вместе с ребенком своими руками.

Мастер-класс создания елочных игрушек из «гармошки». Для украшения елки всегда нужны игрушки, а сделанные своими руками ценятся больше всего.

Мастер-класс аппликации «Новогодний шар». Поделка получилась объемной, потому что дошколята украсили ее бумажными петельками.

Мастер-класс «Двойной фонарик». Новогодние фонарики получаются особенно красивыми, если сделать их из бумаги двух разных цветов.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка из нот». Эту музыкальную игрушку можно сделать из старых музыкальных альбомов и нотных тетрадей.

Мастер-класс создания елочных украшений «Милые ангелы». Чтобы поделка получилась особенно эффектной, для ее создания надо использовать цветной гофрированный или голографический картон.

Мастер-класс «Новогодняя игрушка». Даже младшие дошкольники вполне справятся с такой поделкой.

Мастер-класс по созданию новогодней игрушки «Снеговик». Такую поделку сделать совсем не сложно, для этого понадобится несколько белых кругов разного диаметра.

Елочная игрушка «Разноцветная капелька». Простая, но эффектная поделка станет замечательным украшением для елки, особенно если сделать много таких петелек.

Мастер-класс «Игрушки из декоративной бумаги». Платьица для елочных фей сделаны из гофрированной бумаги и украшены мишурой.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «25 ноября - День елочной игрушки на МААМ»!


Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД