Получи документы

25 сентября. День машиностроителя

24 сентября 2022 в 08:34 - Сергей Желонкин
article22731.jpg

На протяжении истории люди стремились облегчить ручной труд, сделать его более эффективным. От примитивных повозок и паровых станков цивилизация пришла к постройке космических кораблей и атомных реакторов. Чтобы подчеркнуть заслуги всех специалистов большой отрасли, в последнее воскресенье сентября отмечается День машиностроителя.

Машина сама не построится, тут нужен детальный расчёт

Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии – планы ознакомления детей с профессиями; сюжетно-ролевые и дидактические игры; уроки и занятия; экскурсии; сценарии встреч с гостями; игровые шоу и викторины; творческие и информационные проекты.

Инструменты, орудия труда – всё о занимательном ознакомлении ребят с инструментами и другими орудиями труда, которые используются в профессиональной деятельности.

Ранняя профориентация дошкольников – познавательные беседы, развлечения и досуги, посвящённые различным профессиям и выбору своего профессионального пути в жизни.

Профессии. Планы, тематические недели – сборник конкретных методических разработок, посвящённых различным специальностям большого мира взрослых профессий.

Автор заглавного фото: Надежда Томаткина

Машины разные бывают, их инженеры и рабочие собирают

7595ea14d75bd6f2996521e68a0c2b1a.jpg

Фотоотчёт о Дне машиностроения в младшей группе

Машиностроение получило старт в XVIII веке, когда в Европе началась промышленная революция, и всюду стали появляться предприятия с различными работающими станками. С тех пор промышленность развивалась семимильными шагами, дойдя до современного ее технологичного состояния. Но праздник День машиностроителя появился лишь в середине XX века.

a45b80333dafbdd188c55923aaf89f13.jpg

Фотоотчет о занятии по профориентации «День машиностроителя»

В 60-е годы в СССР начали массово вводить профессиональные праздники, чтобы отметить заслуги тружеников многочисленных отраслей народного хозяйства. 15 августа 1966 года был издан указ об установлении ежегодного праздника – День машиностроителя. Позже дату закрепили в указе 1980 года «О праздничных и памятных днях». Это большой документ, куда вошли все значимые торжества страны. Многие из них переняли и в современных России, Белоруссии, Казахстане; в других странах бывшего СССР.

c247129c27681a31486040b4193a0367.jpg

Мастер-класс «Юные инженеры» по развитию инженерно-математического мышления в условиях группового проекта

В России существует почетное звание «Заслуженный машиностроитель». В большинстве случаев его присваивают после 15-20 лет непрерывной работы в отрасли. Причем подписывает приказ о награждении президент. Списки ему передает специальная комиссия по наградам. Нагрудный знак отлит из серебра.

А среди Ваших родственников и знакомых есть работники машиностроительных предприятий?

Проголосовало: 9.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «25 сентября - День машиностроителя»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД