Папки-передвижки

26 мая. День тропы здоровья на МААМ

25 мая 2022 в 06:55 - Сергей Желонкин
article22331.jpg

Отличным развлечение для детей – тропинка здоровья для босых ножек. Когда, если не летом, ходить босиком по траве, песку, камешкам! Это не только весело, но и полезно для здоровья. Массаж стоп, закаливание, профилактика плоскостопия – вот для чего нужна такая тропинка. О ней – наш очередной актуальный тематический день.

Наши ножки побежали по дорожке

Тропа здоровья – специальный раздел, посвящённый организации тропы здоровья для детей, и использованию данного инструмента в педагогической деятельности.

Закаливание детей – большой сборник интересных и полезных материалов, в которых подробно освещаются эффективные процедуры, обобщены основные принципы и способы закаливания.

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ – раздел с материалами, направленными на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и здоровья.

Плоскостопие. Профилактика, игры и упражнения – опробованные на практике лучшие средства профилактики и лечения плоскостопия, которые доступны для применения в детском саду.

Автор заглавного фото: Елена Васильева

Дорожка очень ждёт ребят – походить там каждый рад!

24c27eaba80bfc1fc35709707884295b.jpg

Паспорт тропы здоровья «Цветик-семицветик» на участке детского сада 

Наши педагоги, умело привлекая на помощь родителей, делают тропинки для босых ножек своими руками. Для этого используются различные материалы: мелкие камешки, песок, деревянные брусочки и спилы, шишки, фасоль, щепки, каштаны, жёлуди, массажные коврики, донышки пластиковых бутылок, наполненных песком... Главное – чтобы получилось разнообразие материалов для различных тактильных ощущений.

7b707baa3a5ba27da399ec6e4703bc44.jpg

Тропа здоровья в ДОУ

Когда мастера для воплощения в жизнь замысла педагога найдены – остаётся лишь выбрать на участке место для тропинки здоровья. А некоторые наши коллеги делают её сборной-разборной, которую можно переносить, куда захочешь, или прятать от дождя и снега.

c59f20e8cbae22674f21529784e9e9d7.jpg

Тропа здоровья в детском саду своими руками 

О пользе хождения босиком (особенно для детей) люди знают очень давно. Да и взрослым полезно и приятно периодически снимать ботинки и ощущать шелковистость травы, неровность камешков, мелкие фракции песка. Конечно, просто так в городе босиком не походишь: можно поранить ногу. Поэтому и были придуманы для ребят летние тропинки здоровья!

А на вашем участке для прогулок в этом сезоне будет тропа здоровья?

Проголосовало: 19.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «26 мая - День тропы здоровья на МААМ»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД