Папки-передвижки

27 мая. Всероссийский день библиотек

26 мая 2023 в 09:51 - Татьяна Варнавская
article23619.jpg

Сегодняшний праздник посвящен библиотекам, которые с древних времен являются хранилищами бесценных знаний. С развитием интернета библиотеки стали менее популярны, но нисколько не потеряли своего значения, особенно в деле приобщения детей к книгам и воспитания читательской культуры.

Все о библиотеках для детей на МААМ

Библиотека. Знакомимся с библиотекой. В тематическом разделе размещен большой сборник интересных и полезных материалов, посвященных знакомству дошкольников с библиотеками.

День библиотеки, 27 мая, 25 октября. В тематическом разделе можно найти разноплановые материалы о профессиональных праздниках работников библиотек.

История книги. Откуда пришла книга. Знакомим дошкольников с историей книг и библиотечного дела.

Книга. Конспекты занятий на тему книг. Дошкольные педагоги делятся опытом проведения занятий и развлечений для дошкольников на книжную тему.

Автор заглавного фото: Анжелика Вознюк

detsad-354275-1558723280.jpg

Фотоотчёт о праздновании Всеросийского дня библиотек

Волшебный мир библиотек

Самая старая действующая библиотека находится на Синайском полуострове в Египте. Она была построена в Монастыре Святой Екатерины в середине VI века и стала второй по размеру после Ватикана коллекцией религиозных материалов в мире. Эта библиотека закрыта для широкой публики, и пользоваться ею могут только монахи и специально приглашенные студенты.

detsad-422469-1682875209.jpg

Конспект сюжетно-ролевой игры «Библиотека» в средней группе

Первая передвижная библиотека появилась в 1857 году. Викторианский купец и филантроп Джордж Мур решил таким образом распространять хорошую литературу среди сельского населения. Он колесил с ней по кругу из восьми сел в Северо-западной Англии.

detsad-239651-1590491592.jpg

Всероссийский день библиотек. Консультация «Домашняя библиотека» для родителей детей младшего дошкольного возраста

История самой главного книгохранилища нашей страны, Российской государственной библиотеки, идет с начала 19 века, когда граф Николай Петрович Румянцев передал свою коллекцию литературы и предметов искусства «на пользу Отечеству и благое просвещение». 

Записаны ли вы в библиотеку?

   

Проголосовало: 17.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «27 мая - Всероссийский день библиотек»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД