Получи документы

28 апреля. День игр на асфальте на МААМ

27 апреля 2019 в 22:12 - Татьяна Варнавская
article18302.jpg

Массу вариантов игры «классики» знают бабушки современных дошкольников. Ведь их детство проходило тогда, когда не было компьютеров, и все свое свободное время они проводили во дворе, играя друг с другом и с мальчишками в дворовые игры.

Сегодняшнее поколение лишено дворовой социализации. Исчезла дворовая культура. Забыты игры, в которые раньше с таким азартом дети играли во дворе. Большего наказания чем «не пойдешь гулять» и придумать было трудно. Такой увлекательной была детская жизнь во дворе.

Дети во дворах закалялись не только физически. Играя в «казаки-разбойники», «прятки», вышибалы» они учились думать о товарищах, терпеть боль, не сдавать своих, исправлять ошибки, находить выход из сложившейся ситуации, а главное быстро соображать и радоваться жизни.

Играя в игры, дети росли, учились общаться в коллективе и соблюдать правила. Сегодня, пожалуй, только детские сады продолжают учить детей не только читать и считать, но и играть. Подвижные игры на улице и игры на асфальте — неотъемлемая часть детсадовской жизни. С приходом весны самое время вспомнить во что можно поиграть с детьми во дворе. Вот какие красочные игры на асфальте предлагают своим воспитанникам дошкольные педагоги.

«Лабиринт». На асфальте изображен большой лабиринт в виде озера с лягушкой у входа и кувшинкой внутри. Игрокам надо провести лягушку по лабиринту к цветку.

Весёлая гусеничка не только дорожка от участка до входа в группу. Она помогает малышам запоминать цвета.

Игры на асфальте для малышей. Эту площадку можно использовать как для проведения разных подвижных игр, так и для развития основных видовдвижений — прыжков на одной и двух ногах, попадания в цель, выполнения команд воспитателя.

Вот так интересно и полезно можно оформить дорожки на детсадовской территории. В этой игре дошколята закрепляют правила дорожного движения и развивают пространственное ориентирование.

Игровое пособие «Цветочная полянка». С помощью этой игры можно закрепить с дошкольниками знания, полученные на занятии по развитию речи или обучению грамоте.

Площадка развивающих игр на асфальте. Это улитка помогает дошкольникам, развивая физическую активность, закреплять навыки счета.

Авторская разработка –разметка на асфальте«Веселые мячи» для физического и эмоционального развития детей дошкольного возраста. Подвижныеигры развивают у детей внимание, память, способствуют проявлению инициативы, формируют волевые качества, учат ориентироваться в пространстве.

Игры на асфальтехороши тем, что не требуют дополнительного места и могут быть нарисованы на любой свободной площади. Разметка сделана ярким красками и привлекает внимание детей — они с удовольствием бегут играть.

Игра на асфальте «Фигурная бабочка». Играя в нее, дошколята закрепляют свои знания о цветах и формах.

Разноцветные мячики с буквами. Игра помогает дошкольникам в развлекательной форме осваивать азбуку.

Игра «Спанчбоб». Дошкольники становятся на определенную геометрическую фигуру и по веревочке определенного цвета двигаются к Спанчбобу.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «28 апреля - День игр на асфальте на МААМ»!


Всего комментариев: 23.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД