Лучший педагог года

29 марта. Международный день русалки

28 марта 2022 в 07:50 - Сергей Желонкин
article22115.jpg

Всемирный день русалки был придуман в честь популярного сериала «Сирена», премьера которого состоялась в этот день. Русалка с самых древних времён является популярным сказочным и фольклорным персонажем у многих народов мира.

В подводном царстве Нептуна жила русалочка одна

«Русалочка» – специальный раздел, посвященный знаменитой сказке Андерсена и её персонажу - Русалочке, который есть в мифологии самых разных народов.

Народная культура, фольклор – обширный раздел, в котором собраны материалы, в том числе и о различных мифических созданиях из народного фольклора. 

Фольклор. Сценарии фольклорных развлечений – большой сборник интересных идей по организации фольклорных развлекательных мероприятий.

Сказки для детей. Все сказки по названиям – обширный раздел конспектов и сценариев занятий по сказкам.

Автор заглавного фото: Елена Самсонова

Летней порой заметил русалку в реке под горой

87f89d41562bf228654a671185ef253e.jpg

Поделка из бумаги для детей старшего дошкольного возраста «Русалочка»

В английском языке этих мифических персонажей разделяют: для славянских русалок (которые имеют ноги, живут в реках и озёрах) употребляется слово rusalka, а для морских дев (которые с рыбьим хвостом вместо ног, живут в морях) – mermaid. Всеми и всегда считалось, что встреча с любой русалкой очень опасна для человека: общаться с ней ему будет так хорошо, что он может забыться и утонуть, и навсегда остаться в подводном царстве.

dfab5666ebddd5d7e61684d9191b41c5.jpg

Сценарий театра на столе «Русалочья сказка» для детей младшего дошкольного возраста

В мифологии считалось, что русалками не рождаются. Русалками становятся молодые девушки, которые по какой-то причине не дожили до замужества: погибли от несчастного случая и т.п. Те из них, кто утопился из-за несчастной любви, относятся ко всем мужчинам плохо – по понятной причине.

e1615cb4002778bcd8c6029c6d5cd023.jpg

Мастер-класс по ручному труду из бумажной втулки «Русалочка», к Международному Дню русалки

Огромную популярность получила сказка Андерсена, по которой было поставлено множество разнообразных спектаклей, сняты кинофильмы и мультики. Памятник главной героине сказки стоит в центре Копенгагена и является символом столицы Дании.

Диснеевский мультфильм про русалочку относится к числу Ваших любимых мультфильмов?

Проголосовало: 10.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «29 марта - Международный день русалки»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД