МААМ-картинки

3 января. День рождения соломинки для коктейлей

1 января 2023 в 21:11 - Сергей Желонкин
article23060.jpg

Нам всем с детства, знакомы соломки для коктейлей. Это обыкновенный кусок пластика, который более-менее можно сочетать с холодным или горячим напитком. А ещё – использовать для изготовления разных поделок, игр и пособий.

Вот бокал с задоринкой: в нём стоит соломинка

Поделки. Мастерим с детьми – огромное количество позитивных идей, готовых конспектов творческих занятий и мастер-классов по изготовлению поделок, в том числе и из соломинок.

Поделки из бросового материала – разнообразные варианты поделок из подобного вторсырья, созданными детьми вместе с педагогами, воспитателями, родителями.

Дыхательная гимнастика. Самодельные игры и пособия – в данном разделе собрано немало информации об изготовлении дыхательных тренажеров из подручных материалов, в том числе и из коктейльных трубочек.

«Пузырь, Соломинка и Лапоть», сказка – в данном разделе собраны разнообразные материалы, посвящённые известной народной сказке и занятиям с детьми на её основе.

Автор заглавного фото: Катя Леонова

Держи, давай, соломинку, держи!

0f72b90fd8a1ba8e50157f9c5be2349c.jpg

Мастер-класс по изготовлению тренажёра для развития речевого дыхания «Слонёнок» из бумаги с элементами рисования

Соломинки потому так и называются, что много веков тому назад их делали из обыкновенной соломы от злачных культур. Недостатком же являлся быстрый износ таких соломинок. Чем дольше они контактировали с напитком, тем скорее начинали разбухать.

cfb0633c902cba27c1c238adf59f2f73.jpg

Мастер-класс пособия для дыхательной гимнастики из бумажного стаканчика «Голосистый петушок»

В 1888 году придумали соломинки заменить на трубочки из манильской бумаги, которая была известна своей прочностью. Так был сделан шаг к современным аналогам трубочек для напитков. Сегодня в питейных и питательных заведениях распространены пластиковые трубочки. В них, разумеется, больше преимуществ: они не влияют на вкусовые качества напитка, сами не поглощают ароматы, да и дешевые до смешного. Массовое производство их началось в начале прошлого века.

3c9659ca95e44e8e9befd385b2ec8d80.jpg

Мастер-класс по изготовлению тренажёра для развития речевого дыхания «Вертушка» из бумаги с элементами рисования

В 1937 году придумали делать соломинки с гармошкоподобной областью, за счёт которой сгибание под необходимым углом было бы возможно, и не влияло на проходимость трубочки. А ещё необыкновенные трубочки делают макаронные (пшеничные).

А Вы используете в повседневной жизни трубочки для питья?

Проголосовало: 20.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «3 января - День рождения соломинки для коктейлей»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД