МААМ-картинки

3 января. День русской матрешки

2 января 2023 в 11:29 - Татьяна Варнавская
article23065.jpg

Героиня сегодняшнего праздника — русская матрешка, деревянная кукла, ставшая символом России и русского народного искусства. Матрешка любима в народе, она воплощает доброту, достаток и семейное благополучие.

Все о матрешке для детей на МААМ

Матрешка, матрешки. Тематический раздел содержит конспекты занятий, планы мероприятий, оригинальные мастер-классы, посвященные матрешке.

Матрешки. Конспекты занятий, НОД. Дошкольные педагоги делятся опытом знакомства дошкольников с народной игрушкой, матрешкой.

Матрешка. Сценарии развлечений. Проводим для детей интересные развлечения в честь русской матрешки.

Матрешка. Проекты, тематические недели. Реализуем проекты по приобщению детей к русской культуре через знакомство с народной игрушкой, матрешкой.

Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество.  Тематический раздел содержит материалы на тему традиций народного декоративно-прикладного искусства.

Автор заглавного фото: Татьяна Горячева

detsad-562352-1510413202.jpg

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе «Русская матрешка»

Мы маленькие крошечки — забавные матрешечки

Матрешка дебютировала 24 октября 1900 года на Всемирной выставке в Париже. Тогда посетители впервые увидели разрисованную куклу, крепко державшую подмышкой бойкого петуха. Эта деревянная игрушка звалась Матрена и имела секрет — она открывалась, и при этом из нее появлялась еще одна яркая кукла, а за ней еще одна, и так до восьми фигурок.

detsad-29281-1437841885.jpg

Сценарий праздника в старшей группе «Русская матрешка»

Росписью первой матрешки занимался художник и книжный иллюстратор Сергей Малютин. В руки первых матрешек художник вложил петуха, горшок с кашей и серп для работы в поле. Самая маленькая неразборная матрешка была расписана под спеленатого младенца.

detsad-1357629-1668448276.jpg

НООД «Развивающие задания от матрешки»

Нестандартные матрешки, изображавшие не девушек, а известных личностей или героев литературных произведений, стали появляться почти сразу. К столетнему юбилею Николая Васильевича Гоголя  в 1909 году была изготовлена коллекция матрешек по мотивам «Ревизора» и «Тараса Бульбы», а в 1912 году к столетию Отечественной войны вышла серия с Михаилом Илларионовичем Кутузовым и Наполеоном. 

Хотели бы вы иметь набор матрешек у себя дома?

Проголосовало: 30.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «3 января - День русской матрешки»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД