Лучший педагог года

3 января День русской матрешки. Передвижка о матрешках

1 января 2024 в 17:57 - Татьяна Варнавская
article24119.jpg

3 января отмечается праздник русской матрешки, ставшей символом нашей страны. Яркие забавные матрешки за полтора века стали поистине народными игрушками, вместив в себя загадку и широту русской души.

Русскую матрешку знает целый мир

Матрешка считается народной игрушкой, но ее массовое производство началось лишь в 1890 году. Через 10 лет, в 1900 году к матрешке пришла мировая слава. Посетители Всемирной выставки в Париже с восторгом приняли яркую деревянную куклу, разрисованную под русскую крестьянку с петухом подмышкой. Это была матрешка, кукла с секретом — в ней прятались восемь таких же игрушек, только ростом поменьше.

 Почему Матрешка?

Имя «Матрена» было распространено в крестьянских семьях в 19 веке. К тому же «матрешка» и «матерь» — слова одного корня, а матрешка своей дородной фигурой так напоминает мать большого семейства.

Не просто игрушка

Матрешка не просто сувенир, но и интересная развивающая игрушка для самых маленьких. Матрешка безопасна для малышей, поскольку изготовлена из дерева и не имеет острых углов. Игры с матрешкой развивают мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, а также знакомят с понятием «больше-меньше».

detsad-1357629-1668448276.jpg

Фото: Железнова Наталия

Пять матрешек — все в одной

Советы родителям

После знакомства с матрешкой малышу можно предложить вначале раскладывать и складывать ее. Это хорошая тренировка для пальчиков, а, значит, это активизация речи и мышления. От простого складывания и раскладывания можно переходить к сравнению матрешек. Этих кукол можно использовать в театрализованной деятельности и в сюжетно-ролевых играх.

В первых играх с матрешкой участие взрослого необходимо, нужно показать ребенку, как с ней играть. Детский интерес к матрешке зависит от выразительности слов и действий взрослого.

Пока ребенок не научится играть с матрешкой осмысленно, не оставляйте ее для свободного пользования после игры. Если матрешка будет просто валяться среди игрушек, ребенок вскоре утратит к ней интерес, а ее отдельные части будут разбросаны и быстро потеряются.

detsad-49097-1638591477.jpg

Фото: Ирина Рахимова

Матрешка-матрешка, откройся немножко!

1. Собираем матрешку

Сначала малышу нравится открывать матрешки. Удивляйтесь вместе с ним, что внутри кто-то есть. Следующий этап — составление половинок. Можно показать, как это забавно, когда две половинки не совпадают.

2. Где какая?

Перепутайте два набора матрешек и попросите ребенка их рассортировать или выстроить парами.

3. По местам

На листе картона обведите основания матрешек, можно изобразить будто они сидят вокруг стола или едут в поезде. Попросите ребенка расставить матрешек по местам.

4. Поиски матрешек

В отсутствие ребенка расставьте матрешек в комнате на видных местах. Предложите ребенку отыскать всех заблудившихся матрешек.

detsad-235986-1414245496.jpg

Фото: Наталья Гурьева

Все о матрешке на МААМ

Матрешка, матрешки

Народные промыслы, игрушки, прикладное творчество.  

Матрешки. Конспекты занятий, НОД

Матрешка. Сценарии развлечений

Матрешка. Проекты, тематические недели

Папка-передвижка "Русская матрешка"

Распечатайте передвижку о матрешках для родителей дошкольников.

detsad-1-1703275743.jpg

Есть у вас дома матрешка?  

Проголосовало: 33.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с коллегами и друзьями про «3 января День русской матрешки - Передвижка о матрешках»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД