Папки-передвижки

3 мая. Международный день Солнца

1 мая 2020 в 21:45 - Сергей Желонкин
article19729.jpg

3 мая отмечается праздник нашей родной и единственной звезды на просторах Вселенной – Солнца. Придумали его для того, чтобы пропагандировать использование солнечной энергии и других возобновляемых естественных источников. Этот праздник – прекрасный повод провести с детьми тематический день, посвящённый Солнышку.

Солнце– ближайшая к нашей планете звезда, все остальные расположены от нас очень и очень далеко. Несмотря на то, что нам кажется, что Солнышко «ходит» по земному небосводу, на самом деле всё наоборот: Земля вращается вокругСолнца. Оно даёт всем нам свет и тепло, без которых не могут жить не только люди, но также все растения и животные.

Солнышко не зря рисуют добрым и улыбающимся. Все люди и звери нуждаются в нём: если много дней подряд Солнце не появляется из-за туч, мы скучаем по нему и грустим. А только снова появится Солнышко на небе – и жизнь становится легче и веселей! Однако летом Солнце может быть и опасным: под его палящими лучами можно перегреться, кожа покраснеет и станет болеть, заболит и голова. Поэтому жарким летом нужно быть осторожным и держатся тени.

Список дел на день:

1. Провести с ребёнком познавательную беседу о Солнце и о смысле этого экологического праздника – Дня Солнца.

2. Вместе почитать стихотворения о Солнышке, написанные педагогом из Калининградской области Ириной Пштыка.

3. Организовать занимательные эксперименты в «солнечной лаборатории»: при помощи глобуса и фонарика определить, как и почему в разных частях Земли наступают день и ночь; сделать «солнечную радугу» из воды и на компакт-диске; «тёплых и холодных человечков».

4. Повторить знания, о которых мы говорили в канун Дня космонавтики – о Солнечной системе. Снова рассмотреть вместе схему Солнечной системы, вспомнить названия всех планет.

5. Поиграть в подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Собери лучики у Солнышка».

6. Почитать с детьми добрые сказки про Солнце: «У Солнышка в гостях», «Солнце, Месяц и Ворон Воронович», «Забывчивое Солнышко», «Солнце и туча» Джанни Родари, «Краденое Солнце» Корнея Чуковского.

7. Устроить «солнечные игры»: попускать с детьми солнечных зайчиков при помощи зеркальца. А с помощью лупы убедиться в том, что солнечные лучи могут концентрироваться и нагревать любую поверхность.

8. Посмотреть мультфильмы «Петушок и Солнышко», «Мы за солнышком идём», «Подушка для Солнышка», «Как мы весну делали», «Солнышко на нитке», «Как львёнок и черепаха пели песню», «Солнечный Каравай».

9. Организовать творческую игру «Портрет Солнышка»

Хорошие идеи для творчества по теме дня

Замечательный мастер-класс по изготовлению простых и красивых «солнечных браслетов» поможет сделать яркое и актуальное украшение.

Из карандаша и одноразовой бумажной тарелки можно смастерить прекрасную модель солнечных часов.

Поделка «Солнышко на палочке» тоже очень несложная в изготовлении. Однако очень симпатичная и оригинальная.

Обратите внимание на мастер-класс по созданию картинки-пластилинографии с изображением Солнышка.

Лучики Солнышку можно сделать из прищепок, а можно – из полосок цветной бумаги.

Яркие фантики от конфет и коктейльные трубочки жёлтого цвета предлагает использовать для поделки этот детский мастер-класс из бросового материала «Весёлое солнышко».

Превосходный мастер-класс «Солнышко из полиэтиленовых пакетов» расскажет, как из пластиковой крышечки от сметаны и полосок, нарезанных из жёлтого и красного пакетов, сделать вот такой «объёмный портрет Солнышка».

Картинка дня:

Бесплатно скачайте и распечатайте детскую картинку-раскраску.

Главное фото: Евгении Выскребцевой.


Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «3 мая - Международный день Солнца»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД