Лучший педагог года

3 марта. Всемирный день писателя

2 марта 2023 в 11:21 - Татьяна Варнавская
article23301.jpg

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают мастера слова. Дата этого празднования установлена в 1986 году на международном конгрессе ПЕН-клуба — организации, объединяющей писателей по всему миру. Отмечать этот праздник принято вручение литературных премий и встречей писателей со своими читателями.

Все о писателях для детей на МААМ

Писатели для детей. Все писатели по фамилиям. Тематический раздел содержит материалы для организации интересных занятий по произведениям детских писателей.

Литература, чтение. Конспекты занятий. В разделе можно найти конспекты и планы для проведения литературных занятий  с дошкольниками.

Литературная деятельность. Дошкольные педагоги делятся опытом приобщения детей к литературе и воспитанию юных читателей.

Книга. Все материалы по теме книг. Раздел содержит мастер-классы разноплановые материалы на книжную тему.

Автор заглавного фото: Екатерина Фролова

detsad-1145542-1646321240.jpg

Фотоотчёт о тематическом занятии «Всемирный день писателя»

С книгой жить мне интересней!

Идея создать клуб, объединяющий литераторов и журналистов, выступающих за свободу слова, против фальсификации сведений и искажения публичных фактов, возникла в начале XX века. Эта идея принадлежала писательнице Кэтрин Доусон.  В разное время работу ПЕН-клуба возглавляли такие писатели, как Герберт Уэллс, Морис Метерлинк и Артур Миллер.

detsad-782418-1556359500.jpg

Проект в старшей группе «Книги любимых писателей»

Можно подумать, что свое название клуб получил в честь орудия труда всех писателей в мире, ведь английское слово «pen» переводится как перо или ручка. На самом деле ПЕН — это аббревиатура, сложенная из первых букв названий писательских жанров: П — поэты, Е — эссеисты, Н — новеллисты.

detsad-2106466-1664470541.jpg

Проект в средней группе «Детские писатели»

Влияние литературы на нашу жизнь огромно, иногда писатели в своих произведениях совершают открытия или предсказывают будущее. Например, Артур Конан Дойл в своих «Записках о Шерлоке Холмсе» описал еще не применявшиеся тогда криминалистические методы. После прочтения его произведения полиция взяла на вооружение изучение окурков и пепла, а также стала искать улики с помощью лупы.

Когда вы больше всего читали?

Проголосовало: 26.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «3 марта - Всемирный день писателя»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД