МААМ-картинки

3 марта. Всемирный день писателя

2 марта 2020 в 02:27 - Татьяна Варнавская
article19499.jpg

Профессиональный праздник писателей с 1986 года отмечают 3 марта. Эта дата была установлена на международном конгрессе ПЕН-клуба — писательской организации, объединяющей «людей слова» по всему миру. Праздничные мероприятия по случаю этого события включают в себя вручение литературных премий и встречи писателей со своими читателями.

ПЕН-клубу в этом году исполняется 99 лет. Он был образован в Лондоне в 1921 году по инициативе английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт, а первым его председателем был сам Джон Голсуорси. В разное время работу этого международного литературного комитета возглавляли такие писатели, как Герберт Уэллс, Морис Метерлинк, Артур Миллер и другие.

Название клуба — это аббревиатура, сложенная из первых букв названий писательских жанров: П — поэты, Е — эссеисты, Н — новеллисты. Примечательно, что английское слово «pen» переводится как перо или ручка — орудие труда всех писателей в мире. ПЕН-клуб как международная правозащитная неправительственная организация собирает под своей эгидой профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в разных литературных жанрах.

Всемирный день писателя отличный повод для проведения литературных мероприятий, в том числе и встреч с настоящими авторами. Ведь любовь к литературе и чтению может начаться благодаря знакомству с писателем. Творческие вечера литераторов проходят даже в детских садах. Вот какие встречи с авторами литературных произведений устраивают дошкольные педагоги для своих воспитанников!

Встреча с поэтом в библиотеке. Библиотекари пригласили детсадовцев в гости и устроили для детей встречу с поэтом-земляком Р.Ю. Курамшиным. Радий Юрьевич познакомил дошкольников со своими книгами «6 малюсеньких котят» и «Веселые истории».

Творческая встреча с мордовской поэтессой Татьяной Мокшановой «Литературная гостиная». После встречи детсадовцы по народной традиции потчевали гостью мордовскими блинами.

Встреча с автором детской книги «Сказки для Полиночки» Николаем Ивановичем Храмовым. Мероприятие вели сами дошкольники. Они задали писателю вопросы о его творчестве. После встречи дети показали инсценировку одной из сказок автора «Полиночка и её друзья».

Встреча с поэтессой Г. М. Шафиковой в детском саду. Детский писатель – особая категория людей. Это увлеченные своим занятием, вечно юные, оптимистичные творцы. Детсадовцам выпала счастливая возможность познакомиться с таким человеком.

Литературная встреча в детском саду. Дошкольные педагоги организовали детям встречу с поэтом-земляком, публицистом, членом союза писателей России Петром Васильевичем Мананниковым.

Встреча с писателем Семеновым Василием Васильевичем. Гость заинтересовал детей своим рассказом, читал малышам свои стихи, загадывал интересные загадки и ответил на интересующие ребят вопросы.

Встреча с детским писателем, драматургом, педагогом, членом Союза писателей России А. С. Зелениным. Андрей Сергеевич интересно и увлекательно рассказал ребятам о своем детстве, семье и как он стал писателем.

Встреча с детским автором, заслуженным писателем Кубани в библиотеке. Своим задором и энергией Анатолий Григорьевич Мовшович создал в зале теплую и душевную атмосферу. Благодаря таким встречам дети увлекаются чтением.

Авторская встреча в библиотеке. Новосибирский поэт Юрий Горустович рассказал дошкольникам о том, как он начал писать и для кого он пишет. Он представил детям свои книги. Дошколята с большим удовольствием послушали произведения в исполнении автора и сами в ответ прочитали заранее выученные стихотворения.

Встреча с поэтессой Л. А. Майской в историко-краеведческом музее. Любовь Александровна побеседовала с детьми о любви к малой родине, природе и ко всему живому. Она почитала детям свои произведения о животных.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «3 марта - Всемирный день писателя»!


Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД