Получи документы

30 марта. День огородов на подоконнике

29 марта 2020 в 00:41 - Сергей Желонкин
article19592.jpg

Интересных «подсказок» по обустройству огорода на подоконнике в блогах коллег на МААМ накопилось очень много. Несмотря на неоднозначную обстановку, сложившуюся этой весной, эта полезная «копилка идей» продолжает пополняться новыми интересными публикациями. Ведь огород на окошке, сделанный с детьми и для детей - это не только высадка рассады. Нужно ещё и оформить его в каком-то сказочном или волшебном стиле, который будет интересен и приятен детям.

Сажаем и обустраиваем мини-огород мы для того, чтобы познакомить детей с разнообразием овощных культур, познакомить их с теми условиями, которые необходимы для их роста. А также для того, чтобы ребёнок видел результаты своего созидательного труда. Создавая вместе со взрослым миниатюрный огород на подоконнике, дети получают новую занимательную и полезную информацию. Они учатся ухаживать за культураными растениями и пополняют свой словарный запас.

Для огорода мы используем не только цветочные горшки, но и баночки из под йогурта, ведёрки от майонеза или сметаны, одноразовые стаканчики. И, конечно же, – грунт, семена, разнообразные подручные материалы для художественного оформления; а главное – терпение и хорошее настроение.

Посмотрите, как справляются с этой задачей педагоги в конце марта 2020 года.

10 свежих публикаций про обустройство огорода на подоконнике


В группе «Непоседы» этой весной посеяли редис, перец, горох, фасоль, семена цветов и посадили лучок. Сначала дети рассматривали разные семена: редиса, фасоли, гороха. Затем с большим удовольствием приняли участие в процессе посадки овощных культур. Полный вид оформления этого замечательного мини-огорода – здесь.


На этом огородике растут лук, перец, овёс, бархатцы. Он стилизован под деревенский дворик, в котором расположились семейка забавного Чиполлино, прудик с лебедями и многое другое. Дети с нетерпением ждут и наблюдают, когда появится первый росток. А результаты фиксируются в дневнике наблюдений. Все подробности – здесь.


Подробное описание специального проекта «Огород на подоконнике» во второй младшей группе можно найти в этом материале.


Своими педагогическими идеями по организации проекта «Огород на окне», в формате . последовательной работы от самого начала до конца и обстоятельного фотоотчёта, поделилась с коллегами на МААМ хозяйка этого блога.


Восхищает своим жизнерадостным видом этот мини-огород на подоконнике. Все секреты его обустройства описываются в этой публикации.


А этот огородик был назван «Островом здоровья». И, конечно же, такое наименование получил он неспроста: витамины ведь дарят здоровье и крепкий иммунитет. А оформление огородного пространства – просто выше всех похвал!


Космическая тематика также очень интересно смотрится в оформлении огорода на окошке. Убедиться в этом легко в этой публикации.


Устроить знойную Африку в рамках мини-огородика – тоже замечательная идея! Особенно если зима за окном никак не хочет уступать место весне.


На «Бабушкином дворике» (именно так называется этот огородик) созревает чудесный витаминный урожай. Все подробности можно узнать здесь.


И это пространство организовано по-деревенски, от него так и веет домашним уютом. Большая публикация, посвящённая специальному тематическому проекту, – здесь.

Всем – красивых и плодородных огородов, витаминов, крепкого иммунитета! Море позитивных идей – в тематическом разделе «Огороды на подоконнике».

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «30 марта - День огородов на подоконнике»!


Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД