Папки-передвижки

29 марта. День весенних прогулок на МААМ

28 марта 2020 в 07:55 - Сергей Желонкин
article19589.jpg

Весна – удивительное и красивое время года. Медленно, но верно происходит оживление природы после зимней спячки, и перемены эти происходят буквально на глазах. Повсюду в природе наступает славная пора обновления. Ясных и солнечных дней становится больше, и сами дни увеличиваются. На деревьях и кустарниках набухают и лопаются почки – а там и до цветения недалеко. Со всех сторон раздаётся пение птиц, которые вернулись домой с зимовки в дальних краях. Мелодичные, весёлые, звонкие песни птиц оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Весь окружающий мир теряет однообразие зимы и наполняется яркими красками.

Каждый день на прогулке с детьми (а прогулок, несмотря ни на что, сейчас у нас стало больше) можно открыть немало нового и удивительного. Наблюдения за всеми изменениями в природе не только занимательны и приятны, но и имеют большое значение в формировании у детей основ экологической культуры. Они дают ребятам свежие впечатления и новую информацию, помогают погрузиться в прекрасный мир живого общения с природой.

10 интересных и полезных публикаций о весенних прогулках


Уже скоро вместо этих чудесных почек на ветках деревьев начнут распускаться зелёные листочки.


В тени ещё лежит, постепенно съёживаясь, снег. А на прогретых, хорошо освещённых солнцем участках земли уже распустились первые весенние цветы.


Ожили и задвигались туда-сюда на солнечных местах насекомые. Например, всем известные жуки-«солдатики».


О занимательной весенней прогулке по «экологической тропе» детского сада рассказывает этот специальный материал.


А в этой публикации описывается весенняя прогулка в лес. Её ребята и педагоги совершили сразу же, как только после холодов выдался тёплый и солнечный денёк.


Грачи прилетели и весну нам принесли на своих крыльях. А за ними последуют и другие птицы.


«Малыши на прогулке ищут приметы весны» – так называется эта статья, посвящённая занимательной весенней прогулке с дошколятами.


Уже скоро расцветёт мать-и мачеха. А кое-где эти жёлтые цветочки появились «досрочно».


Не за горами то время, кода весенняя прогулка станет такой


…и вот такой. Все подробности здесь. А ещё в этой статье есть пара простых кулинарных рецептов, подходящих для семейного «перекуса» (на свежем воздухе ведь обязательно появится хороший аппетит).

Как организовать для детей целевые прогулки по наблюдению за весенними изменениями в природе – рассказывается в полезных публикациях этого тематического раздела на МААМ. Там можно найти готовые решения для того, чтобы разнообразить весеннюю прогулку, дополнить созерцание природы подходящими играми, развлечениями, познавательными занятиями на весеннюю тематику.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «29 марта - День весенних прогулок на МААМ»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД