Лучший педагог года

30 октября. День рождения шариковой ручки

29 октября 2019 в 06:54 - Сергей Желонкин
article19023.jpg

30 октября свой день рожденья отмечает такое важный, простой и повсеместно распространённый инструмент – шариковая ручка. Без неё не работает ни одно учреждение. Её можно взять с собой куда угодно, в карман или сумочку, без всяких дополнительных чернильниц-непроливаек. Её хватает надолго: одной ручкой можно исписать сотни страниц. Кажется, что она была всегда. Но это не так.

Первый патент на изобретение шариковой ручки был получен еще в XIX веке – 30 октября 1888 года. Тогда ещё конструкция универсального пишущего приспособления была несовершенной, и массового распространения она не получила. Но к идее вернулись в 1930-е годы, существенно поработав над ней. Первое массовое производство было организовано в Аргентине.

Но это были ещё «цветочки» по сравнению с массовостью развёрнутого в 1958 году французом Марселем Биком производства. Он сделал ручку ещё проще и ещё дешевле. А основанная им фирма Bic и по сей день остаётся одним из крупнейших производителей канцтоваров в мире.

В СССР тоже по достоинству оценили изобретение француза, и с конца 1960-х годов шариковые ручки получили широкое распространение в нашей стране. Шариковыми ручками пишут все, от мала до велика, начиная уже с дошкольного возраста.

Занятия и мастер-классы с шариковыми ручками

Мастер-класс по декорированию «Любимая ручка» можно найти здесь. В нём рассказывается, как можно украсить небольшой подарок ярким сердечком из флиса.


А здесь размещён конспект познавательного занятия, на котором ребята познакомились с историей ручки, а также попробовали писать гусиными перьями и перьевыми ручками, которые нужно макать в чернила.


Роскошную подарочную упаковку для шариковой ручки, в виде цветка, научит делать этот мастер-класс.


Простые, красивые и удобные органайзеры для ручек и карандашей можно делать в технике оригами. Соответствующий мастер-класс – тут.


Как смастерить из шариковой ручки удобный инструмент для квиллинга, можно узнать из этого пошагового мастер-класса.


А для этого занятия об истории нашего основного пишущего инструмента в группе была развёрнута большая выставка.


А на занятии, посвящённом коллекционированию, воспитатель познакомила дошколят с коллекцией разнообразных шариковых ручек.


О фантазийном творческом занятии «Ручка будущего» рассказывает этот специальный материал одного из блогов.

Многие привычные нам предметы когда-то были изобретены одними, а затем – усовершенствованы другими умными и предприимчивыми людьми. Многое из того, чем мы сегодня запросто пользуемся в повседневной жизни, выходит за рамки самых смелых мыслей писателей-фантастов прошлого. То ли ещё будет впереди!

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «30 октября - День рождения шариковой ручки»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД