МААМ-картинки

5 февраля. День эрудита

4 февраля 2023 в 12:45 - Татьяна Варнавская
article23201.jpg

Сегодняшний праздник посвящен людям, которые проявляют всестороннюю образованность и широкие познания в разных областях.  Эрудиты способны не только механически запоминать большие объемы информации, но также анализировать, осмысливать и воспроизводить то, что они запомнили.

Все об эрудиции для детей на МААМ

Развитие речи. Речевое развитие детей. Тематический раздел посвящен речевому развитию детей и содержит игры, конспекты, сценарии, дидактические задания.

Социально-личностное и коммуникативное развитие. В разделе собраны конспекты и сценарии занятий по формированию и развитию у детей социально-коммуникативных навыков, воспитанию вежливости и умения себя вести в обществе.

Развитие ребенка. Консультации для родителей. Дошкольные педагоги делятся опытом развития дошкольников.

Самообразование, саморазвитие. В разделе собраны полезные материалы по самообразованию и саморазвитию дошкольников и педагогов.

Автор заглавного фото: Юлия Федосеева

detsad-7998-1517821813.jpg

Фотоотчет «Как мы отмечали День эрудита в детском саду»

Эрудиция — результат чтения, осмысления, запоминания

Слово «эрудиция» происходит от латинского корня и переводится как ученость или просвещенность. Человека, обладающего большой эрудицией, называют эрудитом, а эрудированность — это качество личности, которое проявляет как начитанность и осведомленность по широкому кругу вопросов.

90983433a735833cee4a9ecc02cc5b7f.jpg.jpg

Настольная игра «Эрудит»

Первым известным эрудитом в истории и ярким примером «универсального человека» был древнегреческий философ Аристотель. Кроме философии, он работал в таких научных областях, как астрономия, биология, зоология и метеорология. Аристотель также внес существенный вклад в область политики, логики, музыки, поэзии, театра и этики. Его теории повлияли на историю человечества больше, чем работы любого другого деятеля.

detsad-237133-1589273299.jpg

Фотоотчёт «Эрудит-игра «Здравствуйте, товарищи дети!» по творчеству С. Маршака в библиотеке» (подготовительная группа)

Наш великий ученый Михаил Васильевич Ломоносов обладал не только блестящим умом, но и феноменальной эрудицией. Гений был блестящим эрудитом в разных областях  знаний, будь то физика или литература. Он доказал закон сохранения вещества, сформулировал основы кинетической теории газов и в тоже время он реформировал русское стихосложение и установил нормы литературного языка. Ломоносов делал открытия, опережающие время, он теоретически предсказал существование Антарктиды почти за сто лет до ее открытия.

Есть ли среди ваших родных или знакомых эрудиты?

   

Проголосовало: 16.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «5 февраля - День эрудита»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД