Лучший педагог года

5 июня. Вокруг света с МААМ: День Италии

3 июня 2020 в 23:17 - Татьяна Варнавская
article19854.jpg

Давайте воскликнем «Вива Италия», ведь впереди целый день, посвященный этой прекрасной стране. Предлагаем воспользоваться нашей тематической подборкой, чтобы всей семьей погрузиться в «дольче вита» и почувствовать итальянский колорит.

Расскажите детям

Италия — страна на юге Европы. На карте ее очертания напоминают сапог, потому ее легко найти. Италия — очень красива. Ее берега омывают сразу пять морей, на ней возвышаются Апеннинские горы, которые дали название всему полуострову, ей принадлежат крупные острова — Сицилия и Сардиния. В Италии теплый климат, благоприятный для выращивания фруктов и овощей. Обычный итальянский пейзаж — золотистые поля с пшеницей, склоны гор с виноградниками, оливковые рощи, сады с апельсиновыми и лимонными деревьями.

На территории современной Италии люди жили с глубокой древности. Итальянской столице, Риму, в этом году исполнилось 2773 года. Когда-то он был главным городом огромного государства — Римской империи. Он играл такую важную роль, что про него даже пословицу сложили — «Все дороги ведут в Рим». Об этой эпохе в жизни Италии нам напоминают сохранившиеся многочисленные достопримечательности — храмы, дворцы, амфитеатры.

«Чао» — говорят итальянцы, когда встречаются и когда прощаются. Италию населяет доброжелательный и веселый народ. Итальянцы любят вкусно поесть, поэтому итальянская кухня стала одной из популярных кухонь мира. Кулинарный флаг Италии — пицца «Маргарита», в ней базилик отвечает за зеленый цвет, сыр «Моцарелла» за белый, а помидоры за красный. И, конечно, невозможно представить итальянскую кухню без пасты — блюда, которое готовят из разных видов макаронных изделий и соусов к ним.

Каждый итальянский город богат своей историей, но есть особенные места, которые знает весь мир. Миллионы туристов приезжают в Венецию — город на воде, где вместо улиц каналы, по которым не ездят машины, а плавают лодочки и катера. Ежегодно там проходит красочный Венецианский карнавал, главный символ которого роскошно декорированные маски. Город Милан — признанная мировая столица моды, здесь производят самую модную обувь и одежду. Город Пиза знаменит своей наклонной башней, которая «падает» вот уже 800 лет.

Список дел на день


  1. Рассказать ребенку об Италии,ее символах и достопримечательностях – например, Колизее и венецианской маске или Пиноккио.
  2. Предложить ребенку сложить итальянский флаг из конструктора или полосок бумаги.
  3. Смастерить для ребенка игру для развития моторики рук «Кто быстрее съест спагетти».
  4. Изготовить для ребенка математическую игру «Готовим пиццу».
  5. Предложить ребенку поиграть в игры, которые любят итальянские дети.
  6. Показать ребенку видеоролик «География 50. Италия — Шишкина школа».
  7. Разучить с ребенком итальянский народный танец «Тарантелла».
  8. Приготовить на ужин итальянскую пасту или пиццу.
  9. Читать ребенку произведения итальянского писателя Джанни Родари — сказочные повести «Приключения Чиполлино» и «Путешествие Голубой Стрелы», стихотворение «Чем пахнут ремесла?».


Проведите фестиваль Италии у себя дома!

Вот каким творчеством можно заняться в этот праздник!

Все идеи для тематических поделок можно найти в разделе сайта «Италия. География для детей».

Не пицца, а объедение. Вот как дошколята с помощью пластиковой тарелки и пластилина изобразили настоящее итальянское блюдо — пиццу.

А эта пицца выглядит так, как будто ее только что достали из печи, хотя сделана она из окрашенного поролона.

Маски для венецианского карнавала дошкольники могут сделать своими руками.

Герой сказки Родари — луковый мальчишка Чиполлино. Для его изображения был использован подручный материал — головка лука и рулончик от туалетной бумаги.

А вот еще один герой сказки Родари — сеньор Помидор. Он сделан из спелого помидора и пластилина разных цветов.

Буратино — русский брат итальянского сказочного персонажа Пиноккио. Ребята сделали его портрет в технике бумажной аппликации.

Гордость Италии — ее обширные виноградники. Вот такие виноградные гроздья на шпалере можно сделать из обычной цветной бумаги.

Картинка дня

Если вы являетесь подписчиком МААМ-Картинок — распечатайте картинку с типичными итальянскими овощами и фруктами — помидором, апельсином и баклажаном и предложите ребенку раскрасить ее.

Предыдущие статьи:

Поделитесь со всеми про «5 июня - Вокруг света с МААМ: День Италии»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД