Папки-передвижки

7 апреля. День рождения Рунета

5 апреля 2020 в 17:56 - Сергей Желонкин
article19620.jpg

Я думаю, что выражу общее мнение, если скажу: интернет пришёл в нашу с вами жизнь в начале 2000-х. Работал он через домашний телефон: когда ты сидишь в интернете, дозвониться до тебя невозможно. Если помните, тогда ещё нужно было для доступа к интернету покупать в «Союзпечати» какие-то карточки, стирать защитный слой на них, вводить код, ждать… Не то что сейчас. Но есть в России люди, которые подружились с интернетом гораздо раньше нас с вами: ещё в первой половине 90-х. Они и создали Рунет: русскоязычную его часть, которая располагается на домене «.ru».

7 апреля 1994 года для России был выделен и внесён в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня домен «.ru». Этому предшествовала деловая встреча российских интернет-провайдеров, которых уже тогда было целых 7 штук. Важное событие тогда прошло незамеченным: время было такое, что народу было не до какого-то там интернета. Народ старательно покупал доллары и аккуратно складывал их дома – чтобы сберечь заработанные деньги от обесценивания.

Нынешний русскоязычный интернет не ограничивается только зоной .ru. Вот Яндекс, например, относит к Рунету также доменные зоны .su, .by, .am, .az, .kz, .ge, .kg, .md, .ua, .uz. – все «осколки» Советского Союза, на которых доминирует русский язык. И, конечно же, введённый с 2009 года домен .рф – первый и единственный, в котором все адреса пишутся кириллицей, а не латиницей.

Сегодня с интернетом в России дружат все – от малых детей до пенсионеров. Что касается детей, то наши педагоги делают всё возможное для того, чтобы сделать эту дружбу полезной для развития своих подопечных. В этом легко убедиться в специальном разделе «Мой друг – компьютер».

10 интересных и полезных публикаций на тему «Дети, компьютер и интернет»

Конспект интересного и занимательного занятия по теме «Безопасный Интернет» размещён в этой публикации на МААМ.

Сценарий замечательного театрализованного представления под названием «Компьютер и я – друзья, но важнее здоровье, семья» можно найти здесь.

Сценарий театрализованного представления по «Сказке о том, как появился компьютер», опубликован в этом содержательном материале.

А здесь вниманию коллег представлен опыт инсценировки с детьми современной «Сказки про компьютер».

О создании оригинальной познавательной книги «Компьютерная азбука» рассказывает эта специальная публикация.

Удивительный портативный компьютер «Умка», который дополняет и закрепляет знания детей о популярных народных промыслах, описывается здесь.

Обучающая сказка для дошколят «Винни Пух и компьютер» в подробностях рассказывается в рамках этого специального материала.

«Мой помощник – интернет». Этот замечательный рисунок полностью соответствует такому названию.

Создание и практическое применение оригинального дидактического пособия «Компьютер» – тема этой специальной публикации.

Интерактивным играм для дошколят, которые проводятся с помощью компьютера, посвящён этот материал.

В нынешних небывалых условиях всеобщего карантина и «самоизоляции» интернет стал ещё более важным, приобрёл ещё большее значение для детей и взрослых. Пусть же большая часть времени, проведённого в интернете, станет полезным для саморазвития, а не просто бездумно-развлекательным.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «7 апреля - День рождения Рунета»!


Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД