Лучший педагог года

7 июня. День книжки-малышки на МААМ

6 июня 2022 в 11:15 - Сергей Желонкин
article22376.jpg

Книжка-малышка – это что-то родное, тёплое, маленькое, из детства. В них много красочных картинок и мало текста. Потому что книжки-малышки – для дошкольников, которые совсем не умеют читать, либо только начинают учиться читать. А самые лучшие из них – те, что были созданы в процессе совместного творчества взрослых и детей. Очередной тематический день посвящается книжкам-малышкам.

Умные книжки для умных малышек

Книжки-малышки – тематический раздел, в котором собраны авторские разработки и мастер-классы по изготовлению самодельных книжек для детей.

Книги и книжки своими руками – специальный раздел, в котором размещены новаторские идеи и коллективные работы по изготовлению детских книжек и пособий, способствующие развить интерес к обучению и развитию.

Книжный уголок, центр. Примеры оформления – специальный тематический раздел, посвящённый важной части предметно-развивающей среды в помещении группы – книжному уголку.

Литературная деятельность– публикации о том, как сделать занятия по художественной литературе интереснее, разнообразнее и занимательнее для ребят.

Автор заглавного фото: Cабина Адильханова

Перед вами, дети, книжка. Называется – «Малышка»


b3fa79751cb5a534f4afe357342591b4.jpg

Совместный мастер-класс изготовления книжки-малышки по сказке «Колобок на новый лад»

Книжка-малышка – это и развлечение, и времяпрепровождение с ребенком, а также обучение. Они могут быть разными. Как стандартная книга-блокнот или как книга-гармошка; различной формы (как силуэт животного, домика, машины, как книга с закладками, книга-коробка, книга с «колёсами») и др. По тематике это могут быть истории о разных предметах как сказочных, так и предметах ближайшего окружения, загадки, стихи, сказки и другие.

e4c33bb4f4873600d241971d5f8e49e3.jpg

Книжки-малышки для малышей «Колыбельные песенки»

При помощи такой книжечки малыш будет учить буквы и цифры, геометрические фигуры, разучивать стихи, разгадывать загадки. Тематика книг может быть самой разной: животные, мир природы, времена года, окружающие предметы (мой дом, одежда, игрушки), звукоподражания, простые слова, стихи, сказки. Картинки можно нарисовать, найти в журналах, заранее подготовить и распечатать или же вклеить картинки, которые можно будет раскрасить самостоятельно.

c10ea56e6ea8cdd67f51d6d04d7ab900.jpg

Мастер-класс «Создание книжек-малышек с объемными картинками» по пожарной безопасности

Чтобы увлечь ребёнка книжкой-малышкой, надо подобрать для неё тот сюжет, который ему интересен. Больше всего малышей привлекают популярные сказки и мультики. Ещё один интересный вариант – придумать мультфильм или сказку самим. Не обязательно уметь рисовать и писать длинные сложные сюжеты. Достаточно придумать пару забавных персонажей и простую историю про них.

А у Вас есть опыт создания книжек-малышек по собственным сюжетам, с самолично придуманными персонажами?

Проголосовало: 18.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «7 июня - День книжки-малышки на МААМ»!


Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД