Получи документы

9 сентября. Всероссийский день лука. Папка-передвижка «Лук от семи недуг»

7 сентября 2023 в 07:21 - Татьяна Варнавская
article23886.jpg

Всероссийский день лука отмечается 9 сентября. О пользе лука известно давно — у этого огородного растения мы едим и вершки, и корешки. А еще лук лечит, дезинфицирует, витаминизирует и укрепляет — такой полезный лук!

Лук от семи недуг

Разве есть на свете человек, который не знает, что такое лук? Нет таких незнаек. Эту овощную культуру белого, желтого и фиолетового цветов выращивали еще с древних времен.

Как появился лук?

Лук стал известен примерно четыре тысячи лет назад и пришел к нам из территории, которую в настоящее время занимают Иран и Афганистан. Его также выращивали в Индии и Древнем Египте. Издревле считалось, что эта овощная культура обладает не только целебными, но и магическими свойствами. Легионеры Древнего Рима, употребляя в пищу лук, считали, что он прибавляет силу, храбрость и энергию.

В России о луке знали уже в XII-XIII веках. Предполагается, что лук завезли в нашу страну с берегов Дуная. И уже тогда зародилась известная пословица, поскольку славяне испытали на себе чудодейственную силу лука. В те времена все население включилось в процесс выращивания лука: создавались так называемые «центры лукосеяния» вблизи городов и сел с походящим климатом.

detsad-978831-1556450736.jpg

Фото: Анна Петровская Заглавное фото:  Любовь Душебаева

О пользе лука

Лук содержит большое количество витамина С, фосфора, меди, кальция, железа, йода, калия и магния. Природные фитонциды, которые входят в состав лука, содействуют борьбе с микробами.

Каковы полезные свойства лука:

— Обладает бактерицидными свойствами.
— Лечит от простуды.
— Под воздействием сока улучшается пищеварение.
— Применяется при профилактике болезни легких.
— Благотворно влияет на нервную систему, улучшает работу мозга, нормализует сон.
— Содействует укреплению сосудов.
— Улучшает аппетит.
— Положительно влияет на рост костей.
— Укрепляет иммунитет.

Следует помнить также о противопоказаниях по применению лука, поскольку его чрезмерное употребление может привести к раздражению пищеварительного тракта и повышению кислотности желудка, а также лук может вызвать аллергию. При некоторых заболеваниях, таких как болезни почек и печени, астма, употребление лука нежелательно.

detsad-1339263-1535657441.jpg

Фото: Филичева Виктория

Лук в питании ребенка

Первую «встречу» малыша с луком следует планировать к возрасту 8 месяцев. Можно добавить лук в овощное пюре с морковью, кабачком или картофелем.

До 3-летнего возраста ребенку лук дается в вареном виде для того, чтобы не вызвать раздражения желудка. После 3 лет малышу можно предлагать салаты с добавлением лука.

В питание годовалого малыша можно включить зеленый лук. Его при термической обработке в составе супов добавляют в количестве пяти-десяти грамм.

После 2 лет можно довести количество зеленого лука до пятнадцати грамм. Перед употреблением в пищу желательно его растереть с помощью блендера.

Необходимо помнить о постепенном введении лука в рацион малыша, сопровождая процесс наблюдением за возможной аллергической реакцией.

И после 3 лет добавление лука и чеснока в питание ребенка требует соблюдения меры и строгого контроля за состоянием желудочно-кишечного тракта.

Ребенку можно давать жевать лук в качестве противомикробного средства, но обязательно после приема пищи, чтобы избежать раздражения желудка.

detsad-242034-1521559257.jpg

Фото: Светлана Наливайко

Все о луке на МААМ

Лук, лучок. Все о луке для детей

Лук. Консультации для родителей

Чеснок и лук для профилактики гриппа и простуды

День лука. Луковые сценарии

Лук, лучок. Конспекты занятий

Лук, лучок. Посадка и выращивание

Лук, лучок. Проекты, проектная деятельность

Лук, лучок. ИЗО, поделки, рисование

Лук. Сказки, стихи

Джанни Родари и «Чиполлино»

Папка-передвижка «Лук от семи недуг»

detsad-1-1693580413.jpg

Расскажите об этой информации родителям своих воспитанников, скачайте «Лук от семи недуг». При месячном тарифе «Стандарт» она обойдется вам всего в 4 рубля.

Праздники 9 сентября: 

День Москвы

Всероссийский день лука

Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Международный день красоты

Международный день судоку

День рождения Бориса Заходера

Что вы выберете для празднования с детьми?  

Проголосовало: 21.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «9 сентября - Всероссийский день лука - Папка-передвижка «Лук от семи недуг»»!


Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД