Лучший педагог года

Александровские дети нашли любимые сказки в библиотеке и творчестве

7 января 2018 в 21:37 - Сергей Желонкин
article14548.jpg

Интересный тематический проект «Любимая сказка» был реализован педагогами детского сада «Улыбка», что в хуторе Александровка Аксайского района Ростовской области. В ходе его мероприятий ребята посетили с экскурсией сельскую библиотеку; поучаствовали в серии творческих занятий по сюжетам замечательных русских народных сказок.

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок

Воспитатель детского садика «Улыбка» Наталья Берученко отметила порталу МААМ, что Проект «Любимая сказка» в её группе осуществляется в формате «увлекательной игровой и творческой деятельности, направленной на активизацию речевого общения». Интеграционный подход, используемый при реализации данного проекта, позволил развивать в единстве речевую, познавательную активность, творческие способности, навыки общения, эмоциональную отзывчивость ребёнка.

Для использования в проекте было привлечено большое количество наглядно-дидактических пособий и демонстрационного материала; соответствующим образом был оформлен книжный уголок в помещении группы. Дошколятам читали русские народные сказки, рассматривали и обсуждали вместе с ними лучшие иллюстрации по их сюжетам, проводили настольно-печатные и дидактические игры на «сказочную» тематику. Рисование было организовано по теме «Мой любимый сказочный герой», а игровая образовательная ситуация – на тему «Путешествие Колобка».

В гости к библиотекарям дошколята отправились с коллективной работой – картиной по сказке «Колобок».

Наталья Леонидовна рассказывает maam.ru, что к участию в данном проекте были привлечены и родители воспитанников. Вместе с детьми они смастерили самодельные книжки-малышки. Важным событием проекта стала экскурсия в Александровскую сельскую библиотеку. Дети познакомились с устройством «книжкиного дома» и особенностями профессии библиотекаря. А в группе совместными стараниями был создан сказочный настольный мини-театр.

Участие в проекте способствовало повышению интереса дошкольников к устному народному творчеству и детской литературе, развитию творческих способностей, фантазии и воображения.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Александровские дети нашли любимые сказки в библиотеке и творчестве»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД