Лучший педагог года

Белоглинские дошкольники отметили Яблочный Спас с Народным ансамблем «Сударушка»

20 августа 2018 в 22:15 - Сергей Желонкин
article16409.jpg

Большое праздничное мероприятие было организовано в канун Яблочного Спаса в детском саду №1 села Белая Глина Краснодарского края. Приятным сюрпризом для всех воспитанников дошкольного учреждения стало выступление на празднике дорогих гостей - Народного фольклорного коллектива «Сударушка».

Праздник урожая – в отличной компании

Из невероятной глубины веков, с дохристианских ещё времён дошёл до наших дней этот добрый и жизнерадостный праздник нового урожая – Яблочный Спас. Издавна у славян он был одним из любимых и почитаемых торжеств. А православные христиане отмечают 19 августа ещё один большой праздник – День Преображения Господня.

В этот день принято веселиться и устраивать застолья, угощаться и угощать друг друга блюдами из яблок: печёными яблоками, пирогами с яблоками, яблочным вареньем и т. д. Песнями отмечать новый урожай, провожать лето и начинать готовиться к встрече осени. «Уже много лет в нашем детском саду стало доброй традицией с большим размахом отмечать этот замечательный праздник, – рассказывает maam.ru воспитатель белоглинского детсада Елена Ганус, – на него мы приглашаем наших родителей».

Так было и на этот раз. Только, помимо родителей, дорогими гостями праздничного мероприятия стали также участницы Народного фольклорного коллектива «Сударушка».

Освящать яблоки детсадовцы отправились в Свято-Никольский храм.
Дошкольники с большим удовольствие слушали их выступление и, конечно же, старались подпевать артисткам. В свою очередь, ребята показали гостям, как ловко они умеют играть в подвижные игры «Собери урожай», «Передай яблоко», водить хоровод «Ходит яблочко по кругу», рассказывать стихотворения и пословицы о празднике, разгадывать загадки и петь частушки.

А после проведения праздника с концертной программой дети старшей и подготовительной групп в сопровождении педагогов, также по сложившейся традиции, посетили свой Свято-Никольский храм, который находится неподалёку от детского сада. Там был проведён обряд освящения яблок. Празднование Яблочного Спаса в детском садике №1 получилось жизнерадостным, ярким и запоминающимся.

Предыдущие статьи:

Порадуйте коллег и друзей новостью «Белоглинские дошкольники отметили Яблочный Спас с Народным ансамблем «Сударушка»»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД