Папки-передвижки

Братские дошколята учились уходу за зубами вместе с настоящим стоматологом

18 февраля 2019 в 09:43 - Сергей Желонкин
article17932.jpg

Специальный тематический проект «Здоровые зубы - красивая улыбка» был реализован для воспитанников детского сада №101 «Солнышко» города Братска. В ходе познавательно-исследовательских и практико-ориентированных занятий, в том числе и с настоящим стоматологом в гостях, ребята старшей группы узнали много нового о своих зубах, дёснах и правильном уходе за ними.

Путь к красивой улыбке

Зубы являются одним из главных показателей заботы человека о своём организме, а хорошие зубы – одним из верных показателей здоровья и красоты. Избранный педагогами проектный метод работы предоставил возможность дошкольникам подробно, глубоко и всесторонне изучить тему заботы о зубах, стать активными участниками опытно-экспериментальных занятий, а не просто слушателями поучительных рассказов.

Воспитатель детсада «Солнышко» Татьяна Макарова отметила порталу МААМ, что главной целью специального проекта стало «формирование личностной ответственности за сохранение своих здоровых зубов в повседневной жизни». Для этого были значительно дополнены и углублены знания детей о зубах и ротовой полости; ребята повторили и закрепили навыки правильной их чистки, пополнили свои знания и словарный запас по данной теме, ощутили ответственность за своё здоровье.

Заметным мероприятием, проведённым в рамках проекта, стала интересная встреча с гостем группы – настоящим врачом-стоматологом Силивеевой А. М. Беседа и практические занятия, проведённые вместе с ней, произвели большое впечатление на дошкольников и способствовали лучшему усвоению полезного учебного материала. Использовался муляж челюсти человека, проводились наглядные эксперименты, показывающие, как правильно чистить зубы, и как ставится пломба на поражённый кариесом зуб.

Дети на практике выясняют, как губительно воздействует кислая среда на зубную эмаль.

Татьяна Николаевна рассказала maam.ru, что знания, полученные в ходе проекта, были подкреплены чтением стихов и других литературных произведений; дидактическими играми и упражнениями. Дети наглядно убедились в необходимости соблюдать правила гигиены, заботиться о полости рта старательно и ежедневно.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Братские дошколята учились уходу за зубами вместе с настоящим стоматологом»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД