Получи документы

День Республики отметили якутские дошкольники

30 апреля 2017 в 17:04 - Сергей Желонкин
article12548.jpg

Педагоги и воспитанники детского садика №4 «Сырдах», что в городе Якутске, славно отметили день образования Республики Саха-Якутия, который приходится на 27 апреля. В честь этой памятной даты в дошкольном учреждении были организованы колоритные праздники – с народными костюмами, играми, познавательными занятиями по истории родного края.

В соответствии с народными традициями

Якутская автономная республика, в составе СССР, была образована 27 апреля 1922-го года. А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики, которая определила статус Якутии как субъекта Российской Федерации. Поэтому 27 апреля является одновременно и днём Республики Саха, и днём республиканской конституции.

Воспитатель четвёртого детского сада Виктория Дьячковская рассказала порталу МААМ, что в ходе познавательных занятий они с коллегами рассказали ребятам об основных вехах в истории родного края, начиная с 1632-го года, когда на правом берегу реки Лены был заложен Якутский острог – будущий город Якутск.

Были определены лучшие в национальной борьбе.

Виктория Романовна отметила maam.ru, что целями и задачами тематических мероприятий в день республики были «сформировать целостное представление у детей о крае, в котором они живут. Закрепить знания о природных зонах, их растительном и животном мире. Познакомить детей с красотой родного края, природными богатствами, коренными народами, их занятиями и бытом, народными играми, национальным гимном. Воспитывать любовь к родному краю, желание беречь и охранять красоту природы».

Дошколята с удовольствием приняли участие в предложенных им играх и забавах, в игре на фольклорных музыкальных инструментах; наряжались в праздничные народные костюмы. Праздник прошёл весело и с пользой для развития детей.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «День Республики отметили якутские дошкольники»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД