МААМ-картинки

День родного языка и письменности отметили в якутском детском саду

27 февраля 2019 в 02:19 - Татьяна Варнавская
article18012.jpg

В старинные народные игры учили играть своих подопечных дошкольные педагоги детского сада «Кэскил» села Туора-Кюель Республики Саха. В честь Дня родного языка для детей были проведены тематические мероприятия.

Цените речь родную — чтоб не погибнуть слову

Воспитатель Оксана Гуляева написала на maam.ru: «13 февраля в Республике Саха Якутия отмечают День родного языка. Дата приурочена ко дню рождения основоположника массовой письменности, автора первых учебников на якутском языке Семена Новгородова». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге, как этот праздник был отмечен в ее дошкольном учреждении. В этот день все воспитанники и сотрудники детского сада пришли в национальных костюмах. На завтрак детям был подан саламат — национальное блюдо из муки и сливочного масла. В течение дня дошкольные педагоги играли со своими подопечными в настольные национальные игры — такие как «Хабылык» (Лучинки), «Хаамыска» (Камешки), «Тырыынка» (Палочки), «Тыксаан» (Фишки). Сегодня эти народные настольные игры, в которые играли еще предки современных дошколят, получили большую популярность и стали видом досуга.

Игра

Дошкольные педагоги считают, что старинные якутские настольные игры полезны для дошкольников — они помогают развивать мелкую моторику пальцев, дети благодаря им быстрее овладевают навыками счета и подготавливают руку к письму. Воспитанники Оксаны Гуляевой пока еще совсем маленькие и не могут пока играть в эти игры. Педагоги показали детям, как в них надо играть. А вот ребята постарше и сами попробовали подкидывать палочки и лучинки, осваивая народные игры. «Вот так интересно и насыщенно прошел день в нашем детском саду» — написала в своем блоге дошкольный педагог Оксана Гуляева и разместила на МААМ фотоотчет этого мероприятия.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «День родного языка и письменности отметили в якутском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД