МААМ-картинки

Хоринские дошкольники поиграли с настоящим парикмахером

15 марта 2019 в 12:08 - Сергей Желонкин
article18129.jpg

В рамках деятельности по ознакомлению детей с миром профессий, интересное и необычное занятие состоялось в детском садике «Ромашка» села Хоринск Республики Бурятия. В гостях у младшей группы побывала настоящий парикмахер (одна из мам). К её приходу были созданы все условия для наглядного мастер-класса и сюжетно-ролевой игры по этой важной профессии.

Салон красоты «Золушка» – прямо в младшей группе

Воспитатель младшей группы Наталья Саломатова так рассказывает порталу МААМ о главных целях данного проекта: «Познакомить детей с профессией «парикмахер», воспитывать опрятность, желание ухаживать за своими волосами. Расширить и обобщить представлений детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях. Развивать интерес к различным профессиям с учётом гендерного воспитания». В помещении младшей группы была создана развивающая среда салона красоты «Золушка». Размещена мебель для игры в парикмахерскую, игрушечные инструменты «Парикмахер», фартуки, куклы. Подобран разнообразный иллюстративный и фотоматериал по теме проекта.

Самым интересным мероприятием проекта стал мастер-класс от настоящего парикмахера – мастера-универсала, которым работает одна из мам воспитанников группы. Она пришла в гости к ребятам с набором своих профессиональных инструментов, чтобы наглядно продемонстрировать всем, как строится её обычный рабочий день. Малыши с удовольствием принимали участие в сюжетно-ролевой игре про парикмахерскую, с вниманием и интересом наблюдали за привычными и уверенными действиями мастера-универсала.

Игра в самодеятельном салоне красоты продолжается.

На занятиях данного проекта дошкольники не только хорошо поиграли и повеселились, отмечает maam.ru Наталья Петровна. Но и расширили свой кругозор, пополнив свою «копилку знаний» о людях различных профессий. Закрепили знания и умения, касающиеся правил поведения в общественных местах. Активизировали свой словарь. Проект стал также хорошим примером успешного взаимодействия с родителями воспитанников группы.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Хоринские дошкольники поиграли с настоящим парикмахером»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД