Папки-передвижки

Ясногорские воспитатели побывали на Дне тульских пряников

10 августа 2017 в 20:57 - Сергей Желонкин
article13302.jpg

5 августа в городе-герое Тула, на территории Тульского Кремля, прошёл II Межрегиональный фестиваль «День пряника». Своё искусство продемонстрировали пряничных дел мастера из 14 регионов России, в том числе Владимирской, Калужской, Московской, Ярославской и других областей.

Пряничные чудеса как в сказке

Воспитатель детского сада №6 города Ясногорска Тульской области Ольга Кулакова, побывавшая на фестивале, поделилась с МААМ впечатлениями. Каких только пряников – всевозможной формы, причудливо расписанных и украшенных – не было на празднике! Русские богатыри в человеческий рост, метровые матрёшки, паровозы, избушки, медали – всё это было сделано из пряников. Тульские мастера превзошли всех и испекли настоящий пряничный домик, в который можно было даже войти внутрь и сфотографироваться. Все сладости можно было запивать знаменитым Болотовским травяным чаем из настоящих тульских самоваров.

«На ярмарке, кроме пряников, были представлены белёвская пастила, одоевские калачи, баранки и, конечно же, сувениры народного промысла», – рассказывает Ольга Александровна. Без сувенира, пожалуй, с фестиваля не ушёл никто, потому что выбор был огромен и радовал глаз: матрёшки, расписные шкатулки, маленькие самовары, фарфоровые статуэтки, гармони – всё сделано вручную народными умельцами, и в каждую поделку вложена частичка души мастера.

А вот и легендарный «пряничный домик»!

На всей территории проведения фестиваля работали мастер-классы для гостей. Под руководством мастеров можно было попробовать сделать тряпичную куклу, слепить из глины и расписать филимоновскую или тульскую игрушку, и даже самостоятельно испечь пряник.

Завершился праздник концертом, на котором выступили лучшие творческие коллективы Тульской области.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Ясногорские воспитатели побывали на Дне тульских пряников»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД