МААМ-картинки

Казачьи песни с инсценировками привезли на областной фестиваль новочеркасские дошколята

14 июня 2018 в 13:31 - Сергей Желонкин
article15844.jpg

Участники детского фольклорного ансамбля «Лазорик» детсада №27 «Казачок» города Новочеркасска выступили на большой сцене отборочного фольклорного конкурса «Казачий круг». На этот самобытный фестиваль съехались детские и взрослые творческие коллективы со всей Ростовской области.

В духе старинных казачьих традиций

Ставший традиционным ежегодный фольклорный фестиваль-конкурс «Казачий круг» проходил на сцене зрительного зала Дома культуры микрорайона Октябрьский. Этот конкурс, который проводится при поддержке Министерства культуры России, объединяет талантливые творческие казачьи коллективы, представляющие войсковые казачьи общества не только Ростовской области, но и других областей страны.

Музыкальный руководитель 27-го детского сада Елена Галактионова рассказала порталу МААМ, что они с коллегами традиционно уделяют особенное внимание «формированию любви к малой Родине, через ознакомление детей дошкольного возраста с историей Донского края, народно-поэтическим творчеством, народно-прикладным искусством, донским фольклором, казачьими песнями, музыкальными произведениями местных композиторов». Систематически и планомерно проводится ознакомление детей с предметами и явлениями окружающей действительности – донской природой, казачьими традициями, донскими праздниками и обрядами.

Елена Васильевна с ансамблем «Лазорик» на сцене фестиваля.

Елена Васильевна рассказывает maam.ru, что для «Казачьего круга» они с ребятами подготовили инсценировку народной песни «У ворот сосна зелёная» (дети исполнили её с музыкальным сопровождением) и вокальный номер «а-капелла» народной песни «Ай, на горе калина». В общей сложности, в этом концерте фольклорного конкурса принимали участие четырнадцать детских садов города Новочеркасска и около сорока взрослых творческих коллективов. Их выступления оценивало уважаемое жюри, состоявшее из представителей работников культуры и казачьего сообщества.

Предыдущие статьи:

Поведайте друзьям и коллегам о том, что «Казачьи песни с инсценировками привезли на областной фестиваль новочеркасские дошколята»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД