Получи документы

Коллекцию матрёшек собрали в музее полевского детского сада

18 февраля 2019 в 11:14 - Сергей Желонкин
article17933.jpg

Наглядное отображение получило изучение темы «Русское народное творчество и прикладное искусство» в одной из групп детского сада №51 «Сказка». Был создан яркий и красочный мини-музей «Матрёшка». В формировании его экспозиции принимали участие не только педагоги, но и родители их воспитанников.

О самой известной русской игрушке, одном из символов России

Воспитатель детского садика «Сказка» Светлана Лобанова рассказывает порталу МААМ, что им удалось собрать в единой коллекции и более старые, и совсем современные образцы традиционных русских деревянных игрушек. Кроме того, детей постарались подробно и в доступной форме познакомить с историей возникновения, процессом изготовления, техникой выполнения и росписи матрёшек.

«В отличии от простого музея, в нашем дети могут брать экспонаты в руки, рассматривать, играть, могут раскрасить свою матрёшку - заготовку из дерева и раскраски», – отмечает Светлана Валерьевна maam.ru. Разумеется, такая возможность проявить своё мастерство, прямо не отходя от экспозиции мини-музея, вызвала у всех детей особенный интерес.

Сами игрушки дополнены в музее наглядными материалами, заготовками и раскрасками.

Продуктивная работа, построенная с использованием специальных средств музейной педагогики, позволила детям лучше усвоить материал в рамках темы, уточнить и расширить свои знания в области народной культуры. Работа в таком стиле далеко не закончена: коллеги постараются организовать подобные мини-музеи и на другие темы тоже.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Коллекцию матрёшек собрали в музее полевского детского сада»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД