Лучший педагог года

Логопед из Жигулевска сама придумывает игры для интерактивной доски

16 июня 2014 в 12:45 - Светлана Черемискина
article4789.jpg

Интерактивная доска уже стала привычной частью образовательного процесса в детском саду №18 «Радуга» города Жигулевска. Этот детский сад входит в Региональный центр компетенций Самарской области и является площадкой для обучения дошкольных педагогов в области использования интерактивного оборудования.

А для развития речи интерактивная доска – незаменимый союзник

Учитель-логопед Анна Пинькова уже убедилась на практике, что новые технологии дают широкие возможности для работы с детьми, имеющими нарушения речи различной степени. Например, интерактивная доска может увлечь ребенка словообразованием. Для этого педагог разработала собственный комплекс дидактических игр «Увлекательные путешествия Кар Карыча», которые объединены одним главным героем.

Идея каждой игры – помощь друзьям. Выполняя игровые задачи по словообразованию, малыши получают звуковое одобрение Кар Карыча. «Дети с удовольствием неоднократно повторяют название картинок, стараясь заслужить одобрение компьютерного героя, неторопливо и правильно повторяют слово, фразу или придумывают предложение с заданными словами, что способствует лучшему усвоению нового материала», - рассказывает учитель-логопед о своем изобретении на портале maam.ru.

Интерактивное поле для игры

Надо отметить, что Анна Пинькова разработала около 40 игр для работы с интерактивной доской по программе «Разговор о правильном питании», которая ведется в детском саду в рамках экспериментальной площадки. Для каждого занятия она придумала от двух до четырех игр, которые сделали обучение дошкольников привлекательным и захватывающим, дали шанс мало активным детям почувствовать себя в центре событий.

Интерактивная среда обучения – одна из сторон современного дошкольного образования. Многим педагогам еще только предстоит освоить все секреты новых технологий, чтобы использовать их ресурсы для полноценного воспитания и обучения дошколят. На образовательном портале maam.ru Анна Пинькова познакомила коллег с некоторыми играми из своей авторской разработки.

Предыдущие статьи:

Поведайте знакомым и друзьям о том, что «Логопед из Жигулевска сама придумывает игры для интерактивной доски»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД