МААМ-картинки

Музей клоунов организовали в рассказовском детском саду

4 ноября 2016 в 16:37 - Татьяна Варнавская
article11144.jpg

Цирковая афиша, клоунские ботинки и чемоданчик, и, конечно, клоуны всех мастей вошли в коллекцию мини-музея «Веселый клоун». Эту необычную музейную экспозицию организовали в детском саду №1 «Звездочка» города Рассказово Тамбовской области.

Ходите в музеи, пусть и музеи приходят к вам!

Воспитатель Ирина Толстова рассказала своим коллегам на maam.ru об организации в ее дошкольном учреждении необычного музея. Экспонаты для мини-музея «Веселый клоун» были собраны в разных городах России и даже других странах. На выставке есть клоуны всех мастей — игрушки-клоуны, клоуны-копилки, клоуны-шкатулки, музыкальные и механические клоуны. У всех экспонатов разные названия и происхождение. Сделаны они тоже из разных материалов — резина, гипс, пластмасса, глина и др. Большую часть коллекции составляют семейные экспонаты клоунов Беляевых. Артисты собрали великолепную коллекцию клоунов, гастролируя по нашей необъятной стране, и с удовольствием предоставили ее в детсадовский мини-музей.

Свой вклад в организацию музея внесла и семья Житеневых. Она подарила паяца, привезенного из Италии. Помимо покупных экспонатов в музее представлены поделки, выполненные своими руками. Клоунам, сделанным в семьях дошкольников с любовью и юмором, отведена отдельная полка в мини-музее. Особое место в экспозиции занимает чемоданчик клоуна, изготовленный родителями Миши Степанова. В нем собраны различные клоунские атрибуты и игрушки для посетителей цирка. На нижней полке музея красуются настоящие клоунские ботинки — их размер и вид вызывают улыбку и у малышей, и у взрослых. Есть в музее и цирковая афиша, на которой изображены настоящие цирковые артисты с первым Тамбовским цирком. «Экспонаты, собранные в нашем мини-музее можно использовать в работе с детьми: в познавательном развитии, в игре, в изобразительной деятельности и ознакомлении с окружающим миром» — рассказала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Ирина Толстова.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Музей клоунов организовали в рассказовском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД