МААМ-картинки

Музей «Русский сувенир» организовали в екатериновском детском саду

11 мая 2017 в 23:25 - Татьяна Варнавская
article12646.jpg

Старинные и современные фигурки матрешек попали в музейную экспозицию детского сада поселка Екатериновка Саратовской области. Дошкольные педагоги организовали для детишек мини-музей «Русский сувенир», в который помимо самих сувенирных игрушек вошли игры, книги и альбомы о них.

Ложки деревянные — матрешечки румяные

Воспитатель Наталья Бикташева рассказала в своем блоге на maam.ru, как пришла идея создания такого музейного пространства: «Недавно я проводила проект «Куколка-Матрешка». Накопилось некоторое количество различного материала по этой теме». Весь материал, который использовался в этом проекте, был убран в шкаф, но его все время приходилось вынимать — дошколятам очень понравилось играть в игры по этой тематике, разглядывать матрешки и альбомы с ними. Так возникла идея создания группового мини-музея, посвященного русскому сувениру — матрешке. В этом музейном уголке уживаются все виды матрешек — здесь есть современные сувенирные изделия, старинные фабричные матрешки и фигурки, изготовленные много лет назад народным умельцем.

Мини-музей «Русский сувенир»

Помимо самих деревянных матрешек в музее представлены разные вещи с их изображением — брелоки для ключей, подвески, магниты, гирлянда из флажков. В музее собраны папки с различными видами матрешек и этапами изготовления этого сувенира — папка с коллекцией советских открыток с матрешками, папка с фантиками, а также книги со стихами, раскраски и дидактические игры по теме. «Наш музей можно назвать проводником в прошлое и настоящее матрешки, который приобщает детей к истории и искусству» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Наталья Бикташева.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с друзьями и коллегами про «Музей «Русский сувенир» организовали в екатериновском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД