МААМ-картинки

Настоящая летопись хранится в краеведческом музее алексинского детсада

29 октября 2016 в 14:29 - Сергей Желонкин
article11099.jpg

Уже семь лет в детском садике №27, что в городе Алексин Тульской области, существует замечательный мини-музей родного края. Его экспозиция включает в себя не только предметы старорусского быта, но и масштабные макеты города (в древности и в наше время); стенгазеты о его достопримечательностях; дидактические материалы по краеведению. А ещё – великолепно оформленную летопись родного детского сада!

Об истории родного города – ярко, наглядно, занимательно!

О создании, развитии и использовании детсадовского краеведческого музея порталу МААМ подробно и интересно рассказала воспитатель дошкольного учреждения Татьяна Наумова. «Краеведческий мини-музей был создан для внедрения регионального компонента в содержание основной общеобразовательной программы, – отмечает maam.ru Татьяна Анатольевна, – за 7 лет сменилось помещение, в котором он находится, прошла смена некоторых экспонатов». Однако все эти годы стараниями педагогов экспозиция музея росла и развивалась.

Таким был город в начале своей истории.

Здесь на тематических занятиях по истории и краеведению дошколятам демонстрируют старинные предметы быта, домашнюю утварь, посуду; макет традиционной русской печи, почти в натуральную величину; фотовыставки, стенгазеты, рисунки детей, работы народно-прикладного искусства, выполненные родителями и педагогами. Особый интерес посетителей вставки вызывают превосходно выполненные макеты города Алексина. Один изображает город на заре его истории, а другой – современные микрорайоны.

Альбом, содержащий сведения по истории 27-го детского сада.

Уделено внимание в экспозиции музея и народным промыслам родного края; различные сведения о малой родине систематизированы и красиво оформлены в тематические папки и альбомы. Ещё одно несомненное украшение данного краеведческого музея – великолепная летопись по истории детского сада №27, настоящий фолиант, который занял место на выставке рядом с макетом здания дошкольного учреждения. Занятия, с использованием экспозиции музея, проходят гораздо нагляднее и увлекательнее.

Предыдущие статьи:

Порадуйте всех новостью «Настоящая летопись хранится в краеведческом музее алексинского детсада»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД