Папки-передвижки

Под аудиозапись шума леса владимирские дошкольники изучали основы энтомологии

5 мая 2015 в 19:55 - Сергей Желонкин
article6406.jpg

Интересное познавательное занятие подготовили и провели для своих подопечных из средней группы педагоги детского сада №70 города Владимир. В центре внимания был чрезвычайно разнообразный и многонаселённый мир насекомых.

Энтомологии, науке о насекомых, известно более трёх миллионов видов этих маленьких существ, и это ещё не предел. Воспитатель Нина Парамонова познакомила детей поближе с жизнью наиболее распространённых в наших краях насекомых. Прежде всего, конечно, с пчёлами, бабочками и божьими коровками. Нина Витальевна рассказала МААМ, что в этом занятии она использовала «слайды с насекомыми на экране проектора, аудиозапись лесного шума, загадывание загадок и вопросы, интерактивную работу в кругу, игровые упражнения, решение проблемной ситуации».

Подвижная игра "Бабочки".

Существенная часть познавательной беседы была по праву отдана самым полезным насекомым – пчёлам. Ребятам рассказали тайны жизни пчелиных роев в ульях; они узнали о том, как получается мёд. Затем пришла очередь красавиц-бабочек. Ребята не только познакомились с их жизнедеятельностью, но и в качестве физкультминутки поиграли в подвижную игру «Бабочки».

Третьим видом насекомых, которому было уделено особое внимание, стали также очень полезные божьи коровки. Но и о вредных насекомых было сказано немало, потому что их тоже нужно каждому знать, как говорится, в лицо. На всех его этапах этот «урок биологии» в детском саду был интерактивным. Это способствовало усвоению материала, ведь обычной лекцией детей не заинтересовать. Закончили это занятие о насекомых, конспектом которого Нина Парамонова поделилась с коллегами на maam.ru, чтением хороших стихов о природе.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Под аудиозапись шума леса владимирские дошкольники изучали основы энтомологии»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД