Получи документы

Подольские дошколята разгулялись на Масленицу со Скороморохом и Алёнкой

9 марта 2019 в 13:45 - Сергей Желонкин
article18082.jpg

Замечательный праздник – Масленичный разгуляй – был проведён для воспитанников детского садика №66 «Пчёлка» города Подольска. В гости к детворе пожаловали весёлые и симпатичные сказочные персонажи – Скоморох и Алёнка. Вместе с ними участники мероприятия вспомнили о стародавних традициях и обычаях славянского праздника и славно повеселились.

Поднимая настроенье, Масленица идёт без промедленья!

Воспитатель детского сада №66 «Пчёлка» Татьяна Горячева рассказывает порталу МААМ, что ребята в их дошкольном учреждении «особенно любят праздники на свежем воздухе – интересные, весёлые, да с играми и забавами - вдвойне». В начале праздничного мероприятия все вспомнили, что на Масленицу издавна на Руси было принято угощать друг друга вкусными блинами. Ведь румяный блин считается символом солнца. Блин испечёшь — солнышко в гости позовёшь. Так славяне хотели приблизить наступление весны, солнечных тёплых дней.

Но не блинами едиными знаменит этот старинный праздник. А ещё и народными гуляньями, играми, хороводами, шуточными состязаниями. Было всё это и на праздничном мероприятии в подольском детском садике. Весёлые соревнования в перетягивании каната никого из присутствующих не оставили в стороне и равнодушии. Сначала своей силушкой померились «добры молодцы», а после них - «красны девицы». Ведущие праздника пригласили всех желающих ребят поучаствовать в народных подвижных играх: «Золотые ворота», «Как у дяди Трифона...» А зажигательный танец «Ламбада» участники праздника попробовали станцевать все вместе.

Русские народные игры для ребят.

Время мероприятия пролетело очень быстро, и вскоре настала пора с Масленицей прощаться. «А группе нас ждали замечательные блинчики! Какая же Масленица без блинов горячих, да румяных!» – отмечает maam.ru Татьяна Юрьевна.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Подольские дошколята разгулялись на Масленицу со Скороморохом и Алёнкой»!


Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД