Папки-передвижки

Производство елочных гирлянд наладили в аскизском детском саду

5 января 2017 в 21:57 - Татьяна Варнавская
article11641.jpg

Ледяные гирлянды для украшения елок на улице научили делать своих подопечных дошкольные педагоги детского сада «Родничок» села Аскиз Республики Хакасия. Дошколятам представилась возможность побывать в роли лаборантов и провести в детской лаборатории эксперименты по изучению свойств воды в зимних условиях.

И опыт сын ошибок трудных

Воспитатель Таисья Сагалакова рассказала в своем блоге на maam.ru об организации детской лаборатории по изучению свойства воды в зимних условиях. Вместе с юными лаборантами дошкольные педагоги провели непосредственно-образовательную деятельность «Ледяные гирлянды для нашей елочки». Во время этого занятия дети узнали, что происходит с водой в зимний период, и провели практические эксперименты. Воспитатели предложили ребятам смастерить гирлянды для живой елочки на участке. Каково же было удивление детей, когда оказалось, что гирлянду они будут делать из обычной воды. Перед тем как приступить к работе детсадовцы вспомнили все, что знают о воде — где она живет и кто в ней нуждается. В ходе этой встречи были проведены эксперименты с кубиками льда, молоком и красками. Между опытами дошколята успели поучаствовать в пальчиковой игре «Замок» и физминутке «Буратино».

В лаборатории

Материалом для будущей гирлянды стали краски, вода и новогодний «дождик». Детсадовцы цветной раствор помещали в формочки для песка, соединяли их нитями «дождика» и выносили на улицу для замерзания. «Чудесные ледяные фигурки получились у нашей елочки!» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Таисья Сагалакова. Дошкольные педагоги считают, что занятие в детской лаборатории было полезно дошколятам для развития речи и интеллекта, и стимулировало детский интерес к экспериментам.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что «Производство елочных гирлянд наладили в аскизском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД