Папки-передвижки

С Бабой Ягой подружились кирсановские дошколята

14 марта 2018 в 22:15 - Татьяна Варнавская
article15111.jpg

Творческо-познавательный проект «Здравствуй, Бабушка Яга» организовали дошкольные педагоги детского сада села Кирсановка Воронежской области. В ходе работы над ним дошколятам полюбился образ сказочной старушки, дети перестали бояться ее, а стали относиться к ней, как обычному герою сказки.

Нога костяная, метелка да ступа

Воспитатель Татьяна Безменова написала на maam.ru: «Баба Яга, пожалуй, самый загадочный, противоречивый и неоднозначный образ. Именно эта героиня вызывает у детей наибольший страх среди всех отрицательных героев». Дошкольный педагог рассказала в своем блоге о творческо-познавательном проекте «Здравствуй, Бабушка Яга», который она организовала, чтобы помочь дошколятам познакомиться с этой сказочной героиней и разобраться с ее характером. Две первые недели февраля детсадовцы посвятили этой сказочной теме. Воспитатели задались целью развеять детские страхи, связанные с Бабой Ягой, помочь малышам увидеть ее положительные стороны и воспитать в детях интерес к устному народному творчеству.

Дружим с Бабушкой Ягой

В ходе работы над проектом педагоги читали малышам художественную литературу и показывали мультфильмы, героем которых была Баба Яга. В группе проходили беседы на темы «Кто такая Баба Яга?», «Баба Яга добрая или злая?», «Можно ли дружить с Бабой Ягой?» и «Если бы я попал в сказку». Дошколята участвовали в тематической образовательной и театрализованной деятельности. Маленькие актеры выступали в пьесе «Гуси-лебеди» и инсценировке «Баба Яга и малыши». Ребята с удовольствием играли в дидактические и подвижные игры и собирали пазлы по мотивам сказок про Бабу Ягу. В творческой мастерской дети рисовали, лепили и делали аппликации со сказочной героиней. Для родителей дошкольные педагоги оформили папку-передвижку «Сказки, где живет Баба Яга» и консультацию «Читаем сказки дома. Итоговым мероприятием стало развлечение «В гости к Бабушке Яге». Фотоотчет проекта дошкольный педагог Татьяна Безменова разместила в своем блоге на МААМ.

Предыдущие статьи:

Расскажите знакомым и товарищам про «С Бабой Ягой подружились кирсановские дошколята»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД